2012夏アニメ

多忙により情報収集とかしてる暇が無さそうなので、基本的に深夜アニメだけにします。
朝夕のアニメは興味があるもの意外は割愛。




聖闘士星矢Ω
 テレビ朝日 (日)6:30 4/1~ (2クール目)
OP 「ペガサス幻想ver.Ω」/MAKE-UP feat.中川翔子 7/11
ED

スマイルプリキュア!
 テレビ朝日 (日)8:30 2/5~
OP 「Let's go!スマイルプリキュア!」/池田彩 3/7
ED 「イェイ!イェイ!イェイ!」/吉田仁美 3/7

機動戦士ガンダムAGE
 TBS (日)17:00 10/9~ 4クール (最終)
OP3 「REAL」/ViViD 5/16
ED3 「WHITE justice」/飛蘭 5/23

ファイ・ブレイン ~神のパズル 第2シリーズ
 Eテレ (日)17:30 4/8~ 全25話 (最終)
OP 「Now or Never」/ナノ 5/23
ED 「スーパーステップ」/ammoflight

人類は衰退しました
 テレ玉 (日)24:00 7/1~
OP 「リアルワールド」/nano.RIPE 7/25
ED 「」/伊藤真澄 8/4

織田信奈の野望
 テレビ東京 (日)25:05 7/8~
OP 「Link」/愛美 7/18
ED 「ヒカリ」/みずたまきの 7/18

ココロコネクト
 テレ玉 (日)25:30 7/8~
OP 「パラダイム」/ eufonius 7/18
ED 「ココロノカラ」/Team.ねこかん[猫]

トータル・イクリプス
 テレビ東京 (日)25:35 7/1~
OP
ED



境界線上のホライゾンII
 テレ玉 (月)25:00 7/9~
OP 「ZONE//ALONE」/茅原実里 7/11
ED1 「悲しみは誰の願いでもない」/結城アイラ 8/8
ED2 「ソラノウタ」/奥井雅美 8/8

超訳百人一首 うた恋い。
 テレビ東京 (月)25:30 7/2~
OP 「ラブレター・フロム・何か?」/ecosystem
ED 「Singin' My Lu」/SOUL'd OUT 8/1

ゆるゆり♪♪
 テレビ東京 (月)26:00 7/2~
OP 「いぇす! ゆゆゆ☆ゆるゆり♪♪」/七森中☆ごらく部 7/4
ED 「100%ちゅ~学生」/七森中☆ごらく部 7/4

DOG DAYS´
 テレ玉 (月)26:00 7/9~ (6/15)
OP 「FEARLESS HERO」/水樹奈々 8/1
ED 「夏の約束」/堀江由衣 7/25




薄桜鬼 黎明録
 AT-X (火)23:00 7/10~
OP 「黎鳴-reimei-」/黒崎真音 8/8
ED 「」/ mao 8/8




アルカナ・ファミリア -La storia della Arcana Famiglia-
 テレ玉 (水)23:30 7/4~
OP 「Magenta Another Sky」/原田ひとみ 8/8
ED 「Pieces of Treasure」/リベルタ&ノヴァ 9/5

緋色の欠片
 キッズステーション (水)24:30 4/4~ 全26話(分割?)
OP 「ねぇ」/藤田麻衣子 4/18
ED 「この手で抱きとめるから」/喜多修平 5/16

貧乏神が!
 テレビ東京 (水)25:50 7/4~
OP 「Make my day!」/ピコ 8/15
ED 「恋暴動」/HAPPY BIRTHDAY 8/15




もやしもん リターンズ
 フジテレビ (木)24:45 7/5~
OP
ED

夏雪ランデブー
 フジテレビ (木)25:15 7/5~
OP 「」/松下優也
ED 「あなたに出会わなければ ~夏雪冬花~」/Aimer 8/8

恋と選挙とチョコレート
 TBS (木)25:25 7/5~
OP 「シグナルグラフ」/Annabel 7/25
ED 「風のなかのプリムローズ」/Ceui 8/8

戦国コレクション
 テレビ東京 (木)25:45 4/5~ 全26話?(最終?)
OP 「目をとじてギュッしよ」/ABCHO 5/23
ED 「UNLUCKY GIRL!!」/Sweety 5/30

この中に1人、妹がいる!
 TBS (木)25:55 7/5~
OP 「Choose me♥ダーリン」/StylipS 8/22
ED 「Heavenly Lover」/鶴眞心乃枝、神凪雅、国立凛香、天導愛菜、嵯峨良芽依 7/25

じょしらく
 TBS (木)26:25 7/5~
OP 「」/防波亭手寅、蕪羅亭魔梨威、空琉美遊亭丸京、波浪浮亭木胡桃、暗落亭苦来 8/8 (6/15)
ED




だから僕は、Hができない。
 AT-X (金)11:00・23:00 7/6~
OP 「Reason why XXX」/佐咲紗花 7/25
ED 「プラチナ17」/yozuca* 8/8

TARI TARI
 アニマックス  (金)22:00 7/6~
OP 「Dreamer」/AiRI 8/1
ED 「潮風のハーモニー」/白浜坂高校合唱部 8/8

はぐれ勇者の鬼畜美学
 AT-X (金)10:30・22:30 7/6~
OP 「Realization」/飛蘭 8/8
ED 「愛のせいで眠れない」/美郷あき 8/8

カンピオーネ!
 AT-X (金)23:30 7//6~
OP 「BRAVE BLADE!」/桜川めぐ 7/25
ED 「Raise」/小倉唯 7/18

アクセル・ワールド
 テレ玉 (金)25:00 4/6~ 全24話 (最終)
OP2Burst the Gravity」/ALTIMA 7/25
ED2ユナイト」/三澤紗千香 8/5

エウレカセブンAO
 TBS (金)25:55 4/13~ (2クール目)
OP 「Escape」/Hemenway 5/23
ED 「stand by me」/ステレオポニー 5/30

氷菓
 BS11 (金)27:00 4/27~ 全21話 (2クール目)
OP2未完成ストライド」/こだまさおり 7/25
ED2君にまつわるミステリー」/千反田える&伊原摩耶花 8/22




探検ドリランド
 テレビ東京 (土)23:30 7/7~
OP
ED 「DRAGON BOY」/Civilian Skunk 8/22

ソードアート・オンライン
 テレ玉 (土)25:30 7/7~ 2クール
OP 「crossing field」/LiSA 8/8
ED 「ユメセカイ」/戸松遥 7/25


埼玉視聴不可

輪廻のラグランジェ season2
 TOKYO MX  
OP 「マーブル」/中島愛 8/1
ED 「ジャージ部魂!」/鴨女ジャージ部 8/15

2012.05.17 | Comments(0) | アニメ新番組