2011夏アニメ

恒例の。
とりあえず春で終わるかどうかはっきりしないものは?を付けて残してあります。
確定しだい修正していきます。

注目はもちろん夏目友人帳。

なるべく時間がかぶらないように少しずつ調整中。
でも木曜日はどうにもならないかもしれない。




デジモンクロスウォーズ~悪のデスジェネラルと七つの王国~
 テレビ朝日 (日)6:30 4/3~ (2クール目)
OP 「New World」/Twill 6/8
ED

バトルスピリッツ ブレイヴ
 テレビ朝日 (日)7:00 2010/9/12~ (4クール目)
OP 「free」/カラス 10/27
ED 「熱烈ANSWER」/小野大輔 12/22

べるぜバブ
 日テレ (日)7:00 1/9~ (3クール目)
OP3Hey!!!」/FLOW 8/31
ED3なないろ☆ナミダ」/Tomato n’Pine  8/17

スイートプリキュア♪
 テレビ朝日 (日)8:30 2/6~
OP2ラ♪ラ♪ラ♪スイートプリキュア♪~∞UNLIMITED ver.∞~」/工藤真由 9/14
ED2キボウレインボウ♯」 9/14 

メタルファイト ベイブレード 4D
 テレビ東京 (日)8:30 4/3~ (2クール目?)
OP 「心の勇気」/YU+KI 8/17
ED 「Destiny」/YK featuring YU+KI

爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ
 テレビ東京 (日)9:00 4/3~ (2クール目)
OP2めが・めた」/ダン
ED2Tan-Kyu-Shin」/KREVA 7/20

トリコ
 フジテレビ (日)9:00 4/3~ (2クール目?) 
OP 「ガツガツ!!」/串田アキラ 6/1
ED 「SATISFACTION」/FTISLAND 4/20

青の祓魔師
 TBS (日)17:00 4/17~ 2クール (最終) 
OP2IN MY WORLD」/ROOKiEZ is PUNK'D 8/24
ED2Wired Life」/黒木メイサ 8/31

日常
 テレ玉 (日)25:05 4/3~ 全26話 (最終)
OP2ヒャダインのじょーじょーゆーじょー」/ヒャダイン 8/3
ED2 (#14) 「翼をください」/佐咲紗花
ED3 (#15) 「気球にのってどこまでも」/東雲なの、はかせ、阪本さん
ED4 (#16) 「マイ バラード」/佐咲紗花
ED5 (#17) 「怪獣のバラード」/相生祐子、長野原みお、水上麻衣
ED6 (#18) 「グリーングリーン」/佐咲紗花
ED7 (#19) 「野生の馬」/高崎先生、桜井先生、中村先生、桜井誠、関口ユリア、安中さん、小木
ED8 (#20) 「あの素晴らしい愛をもう一度」/佐咲紗花
ED9 (#21) 「巣立ちの歌」/笹原幸治郎、立花みさと、中之条剛、ウェボシー、フェッちゃん
ED10 (#22) 「仰げば尊し」/佐咲紗花
ED11 (#23) 「空がこんなに青いとは」/はかせ、水上麻衣
ED12 (#24) 「勇気一つを友にして」/佐咲紗花
ED13 (#25) 「Let's search for Tomorrow」/相生祐子、長野原みお、水上麻衣
ED14 (#26) 「旅立ちの日に」/相生祐子、長野原みお、水上麻衣、東雲なの、はかせ、阪本さん

花咲くいろは
 テレ玉 (日)25:35 4/3~ 全26話 (最終)
OP2面影ワープ」/nano.RIPE 8/3
ED2はなさくいろは」/クラムボン  8/24




銀魂'
 テレビ東京 (月)18:00 4/4~ (2クール目)
OP 「桃源郷エイリアン」/serial TV drama 6/15
ED2バランスドール」/Prague 8/10

遊☆戯☆王ゼアル
 テレビ東京 (月)19:30 4/11~ (2クール目)
OP 「マスターピース」/mihimaru GT 6/8
ED 「僕クエスト」/ゴールデンボンバー 6/1

魔乳秘剣帖
 AT-X (月)8:30・20:30 7/18~ 全12話
OP 「運命」/AiRI 8/10
ED 「二つの足跡」/AiRI 8/10

異国迷路のクロワーゼ The Animation
 AT-X (月)9:00・21:00 7/4~ 全12話
OP 「世界は踊るよ、君と。」/羊毛とおはな 7/20
ED 「ここからはじまる物語」/湯音 7/20

夏目友人帳 参
 テレビ東京 (月)25:30 7/4~ 全13話 
OP 「僕にできること」/HOW MERRY MARRY 9/7
ED 「君ノカケラ feat 宮本笑里」/中孝介 8/10

ゆるゆり
 テレビ東京 (月)26:00 7/4~ 全13話
OP 「ゆりゆららららゆるゆり大事件」/七森中☆ごらく部 7/20
ED 「マイぺースでいきましょう」/七森中☆ごらく部 7/20

R-15
 テレ玉 (月)26:05 7/11~ 全12話
OP 「マジヤバもーそうLOVE♥」/R-15♡ 7/27
ED 「HIRAMEKI!ピース(≧▽≦)v」/R-15♡ 7/27




逆境無頼カイジ 破戒録篇
 日テレ (火)24:59 4/5~ (2クール目?)
OP 「Chase the Light!」/Fear, and Loathing in Las Vegas
ED 「CからはじまるABC」/忘れらんねえよ

神様ドォルズ
 テレビ東京 (火)25:30 7/5~ 全13話
OP 「不完全燃焼」/石川智晶 7/27
ED 「スイッチが入ったら」/石川智晶 7/27

STEINS;GATE
 テレ玉 (火)26:05 4/5~ 全24話 (最終)
OP 「Hacking to the Gate」/いとうかなこ 4/27
ED 「刻司ル十二ノ盟約」/ファンタズム 5/25




はっぴ~カッピ
 テレビ東京 (水)7:30 4/6~ (2クール目?)
OP 「はぴカピドーナッツ!!」/カッピ&スグリ 4/27
ED

ダンボール戦機
 テレビ東京 (水)19:27 3/2~ (2クール目)
OP 「1ドリーム」/Little Blue boX 5/4
ED 「僕の貯金箱」/前川紘毅 5/4

にゃんぱいあ The Animation
 キッズステーション (水)22:54 7/6~
OP 「にゃんぱいあ体操」/あそうにゃつこ&ニャダイン 8/24
ED

ロウきゅーぶ!
 テレ玉 (水)26:05 7/6~ 全12話
OP 「SHOOT!」/RO-KYU-BU! 8/17
ED 「Party Love~おっきくなりたい~」/RO-KYU-BU! 8/17




SKET DANCE
 テレビ東京 (木)18:00 4/7~ (2クール目)
OP2」/The Sketchbook 9/28
ED2クローバー」/The Sketchbook 9/28

ポケットモンスター ベストウイッシュ
 テレビ東京 (木)19:00 2010/9/23 (4クール目?)
OP 「ベストウイッシュ!」/松本梨香 11/24
ED 「心のファンファーレ」/奥井亜紀 11/24

へうげもの
 NHK-BSプレミアム (木)23:00 4/7~ 全39話 (2クール目)
OP 「Ebi Sukui
ED 「KIZUNA」/斉藤由貴 6/15

うさぎドロップ
 フジテレビ (木)24:45 7/7~
OP 「SWEET DROPS」/PUFFY 8/17
ED 「High High High」/カサリンチュ 7/27

森田さんは無口
 テレ玉 (木)25:00 7/7~ 全13話
OP 「もっと愛しあいましょ」/野水いおり
ED

NO.6
 フジテレビ (木)25:15 7/7~
OP 「Spell」/LAMA 8/3
ED 「六等星の夜」/Aimer 9/7

THE IDOLM@STER
 TBS (木)25:25 7/7~ 全25話
OP 「READY!!」/765PRO ALLSTARS 8/10
ED1 「The world is all one!!」/765PRO ALLSTARS
ED2 「ポジティブ!」/水瀬伊織、高槻やよい
ED3 「First Stage」/萩原雪歩、菊池真
ED4 「蒼い鳥(TV ARRANGE)」/如月千早
ED5 「MOONY」/如月千早、三浦あずさ、菊地真、星井美希、我那覇響、秋月律子
ED6 「THE IDOLM@STER」/765PRO ALLSTARS
ED7 「おはよう!!朝ご飯」/高槻やよい
ED8 「ハニカミ!ファーストバイト」/竜宮小町
ED9 「黎明スターライン」/双海亜美/双海真美
ED10 「GO MY WAY!!」/765PRO&876PRO ALLSTARS
ED11 「START!!」/天海春香
ED12 「ショッキングな彼!」/星井美希
ED13 「i」/765PRO ALLSTARS

まよチキ!
 TBS (木)25:55 7/7~ 全12話
OP 「Be Starters!」/喜多村英梨 8/10
ED 「君にご奉仕」/近衛スバル、涼月奏、宇佐美マサムネ 8/10

バカとテストと召喚獣にっ!
 テレビ東京 (木)26:15 7/7~ 全13話
OP 「君+謎+私でJUMP!!」/Larval Stage Planing 7/27
ED 「エウレカベイビー」/麻生夏子 7/20




うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE1000%
 AT-X (金)8:00・20:00 7/8~ 全13話
OP 「オルフェ」/宮野真守 7/13
ED 「マジLOVE1000%」/ST☆RISH 7/20

BLADE
 アニマックス (金)22:00 7/1~ 全12話
OP
ED

快盗天使ツインエンジェル ~キュンキュン☆ときめきパラダイス!!~
 BS11 (金)24:00 7/5~ 全12話
OP 「オンナのコって♪マジ☆超えんじぇる!!」/あべにゅうぷろじぇくとfeat.佐倉紗織&白沢理恵 8/17
ED 「Shining☆Star」/水無月遥、神無月葵、葉月クルミ 8/17

いつか天魔の黒ウサギ
 テレ玉 (金)25:05 7/8~ 全12話
OP 「Once」/原田ひとみ 7/27
ED 「空蝉」/志方あきこ 8/24

ダンタリアンの書架
 テレビ東京 (金)25:23 7/15~ 1クール
OP 「Cras numquam scire」/Yucca 8/24
ED 「yes,prisoner」/maRIONnetTe 8/24

BLOOD-C
 TBS (金)25:55 7/8~ 全12話
OP 「spiral」/DUSTZ 8/31
ED 「純潔パラドックス」/水樹奈々 8/3

セイクリッドセブン
 テレ玉 (金)26:05 7/8~ 全12話
OP 「stone cold」/FictionJunction 8/3
ED 「輝跡-kiseki-」/南里侑香 8/3

輪るピングドラム
 TBS (金)26:25 7/8~ 全24話
OP 「ノルニル」/やくしまるえつこメトロオーケストラ
ED 「DEAR FUTURE」/coaltar of the deepers 8/31




カードファイト!! ヴァンガード
 テレビ東京 (土)8:00 1/8~ 全5クール?(3クール目)
OP 「Vanguard」/JAM Project 2/23  
ED3DREAM SHOOTER」/Sea☆A 8/10

ジュエルペット サンシャイン
 テレビ東京 (土)9:30 4/9~ (2クール目)
OP 「GO! GO! サンシャイン」/五條真由美 6/22
ED 「イマドキ乙女」/増山加弥乃&望月美寿々 6/22

プリティーリズム オーロラドリーム
 テレビ東京 (土)10:00 4/9~ 全54話 (2クール目)
OP 「You May Dream」/LISP 4/13
ED2We Will Win! -ココロのバトンでポ・ポンのポ~ン☆-」/東京女子流 8/24

FAIRY TALE
 テレビ東京 (土)10:30 2009/10/12~ (8クール目)
OP8The Rock City Boy」/JAMIL 8/3
ED8Don't think.Feel !!!」/アイドリング!!! 7/27

猫神やおよろず
 AT-X (土)8:30・20:30 7/9~ 全12話
OP 「神サマといっしょ」/繭 (戸松遥)&柚子 (堀江由衣) 7/20
ED 「Oh My God♥」/戸松遥 7/13

神様のメモ帳
 AT-X (土)23:00 7/2~ 全12話
OP 「カワルミライ」/ちょちょ 7/27
ED 「あすなろ」/鈴村健一 8/24

ぬらりひょんの孫 千年魔京
 BS11 (土)24:00 7/9~ 全26話
OP 「星の在処。 -ホシノアリカ-」/LM.C 7/27
ED 「Orange Smile」/片手☆SIZE 7/27

TIGER & BUNNY
 BS11 (土)24:30 4/9~ 2クール? (最終) 
OP2ミッシングリンク」/NOVELS 8/3
ED2マインド・ゲーム」/珠妃 9/7
 

2011.05.10 | Comments(0) | アニメ新番組