2011春アニメ

ユルアニはどんな感じになるのかよく分からないので割愛。
その他あまりにもどうでもいいのもスルーしてます。

震災の影響で新番組の開始日時にも変更が出始めました。



デジモンクロスウォーズ~悪のデスジェネラルと七つの王国~
 テレビ朝日 (日)6:30 4/3~
OP 「New World」/Twill 6/8
ED

バトルスピリッツ ブレイヴ
 テレビ朝日 (日)7:00 2010/9/12~ (3クール目)
OP 「free」/カラス 10/27
ED 「熱烈ANSWER」/小野大輔 12/22

べるぜバブ
 日テレ (日)7:00 1/9~ (2クール目)
OP2始まるのは、サヨナラ」/ON/OFF 4/27
ED2つよがり」/中川翔子

スイートプリキュア♪
 テレビ朝日 (日)8:30 2/6~
OP 「ラ♪ラ♪ラ♪スイートプリキュア♪」/工藤真由 3/9
ED 「ワンダフル↑パワフル↑ミュージック!!」/池田彩 3/9 

メタルファイト ベイブレード 4D
 テレビ東京 (日)8:30 4/3~
OP 「心の勇気」/YU+KI
ED 「Destiny」/YK featuring YU+KI

爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダーズ
 テレビ東京 (日)9:00 4/3~
OP 「Ready Go!」/Sissy 6/1
ED 「Love The Music」/LISP 4/27

トリコ
 フジテレビ (日)9:00 4/3~ 
OP 「ガツガツ!!」/串田アキラ 6/1
ED 「SATISFACTION」/FTISLAND 4/20

青の祓魔師
 TBS (日)17:00 4/17~ 2クール 
OP 「CORE PRIDE」/UVERworld 5/11
ED 「Take off」/2PM 5/18

リングにかけろ1 世界大会編
 アニマックス (日)21:00 4/3~
OP 「明日への闘志」/Marina del ray
ED 「虹の彼方」/Marina del ray

日常
 テレ玉 (日)25:05 4/3~ 全26話
OP 「ヒャダインのカカカタ☆カタオモイ-C」/ヒャダイン 4/27
ED 「Zzz」/佐咲紗花 5/25

花咲くいろは
 テレ玉 (日)25:35 4/3~ 全26話
OP 「ハナノイロ」/nano.RIPE 4/20
ED 「Hazy」/スフィア 5/11  




銀魂'
 テレビ東京 (月)18:00 4/4~
OP 「桃源郷エイリアン」/serial TV drama 6/15
ED 「サムライハート」/SPYAIR 6/8

遊☆戯☆王ゼアル
 テレビ東京 (月)19:30 4/11
OP 「マスターピース」/mihimaru GT 6/8
ED 「僕クエスト」/ゴールデンボンバー 6/1

俺たちに翼はない
 AT-X (月)8:30・20:30 4/4~ 全12話
OP 「Spread Wings」/美郷あき 4/27
ED 「NEVERLAND」/橋本みゆき 5/11

星空へ架かる橋
 AT-X (月)9:00・21:00 4/11~ 全12話
OP 「星風のホロスコープ」/のみこ 5/27
ED 「だっしゅどシンデレラ」/中津川初 & 神本円佳 5/27

アスタロッテのおもちゃ!
 テレ玉 (月)25:05 4/11~ 全12話
OP 「天使のCLOVER」/愛美 4/27
ED 「真夏のフォトグラフ」/azusa 5/18

神のみぞ知るセカイⅡ
 テレビ東京 (月)25:30 4/11~
OP 「Whole New World God Only Knows」/Oratorio The World God Only Knows 5/18
ED 「アイノヨカン」/神のみぞ知り隊 5/25

戦国乙女~桃色パラドックス~
 テレビ東京 (月)26:00 4/4~
OP 「陽炎-kagerou-」/天下取り隊 5/18
ED 「熱き矢の如く」/天下取り隊 5/18

デッドマン・ワンダーランド
 テレ玉 (月)26:05~ 4/18~ 全12話
OP 「One Reason」/fade 4/27
ED 「Shiny Shiny」/NIRGILIS 4/27




聖痕のクェイサーII
 AT-X (火)11:30・23:30 4/19~ 全12話
OP 「螺旋、或いは聖なる欲望。」/飛蘭 4/27
ED 「metaphor」/少女病 5/25 

逆境無頼カイジ 破戒録篇
 日テレ (火)24:59 4/5~
OP 「Chase the Light!」/Fear, and Loathing in Las Vegas
ED 「CからはじまるABC」/忘れらんねえよ

STEINS;GATE
 テレ玉 (火)26:05 4/5~ 全24話
OP 「Hacking to the Gate」/いとうかなこ 4/27
ED 「刻司ル十二ノ盟約」/ファンタズム 5/25




はっぴ~カッピ
 テレビ東京 (水)7:30 4/6~
OP 「はぴカピドーナッツ!!」/カッピ&スグリ 4/27
ED

ダンボール戦機
 テレビ東京 (水)19:27 3/2~
OP 「1ドリーム」/Little Blue boX 5/4
ED 「僕の貯金箱」/前川紘毅 5/4




SKET DANCE
 テレビ東京 (木)18:00 4/7~
OP 「カッコ悪いI love you!」/フレンチ・キス 5/11
ED 「Comic Sonic」/the pillows

ポケットモンスター ベストウイッシュ
 テレビ東京 (木)19:00 2010/9/23 (3クール目)
OP 「ベストウイッシュ!」/松本梨香 11/24
ED 「心のファンファーレ」/奥井亜紀 11/24

まりあ†ほりっく あらいぶ
 AT-X (木)9:30・21:30 4/7~ 全12話
OP 「るんるんりる らんらんらら」/小林ゆう 5/25
ED 「どうにもとまらない」/天の妃少女合唱団 5/25

へうげもの
 NHK-BSプレミアム (木)23:00 4/7~ 全39話
OP 「Bowl Man」/IKZO(吉幾三) 5/18
ED 「KIZUNA」/斉藤由貴 5/18

[ C ]
 フジテレビ (木)24:45 4/14~ 全11話
OP 「マトリョーシカ」/NICO Touches the Walls 4/6
ED 「RPG」/school food punishment 5/11

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。
 フジテレビ (木)25:15 4/14~ 全11話
OP 「青い栞」/Galileo Galilei
ED 「secret base~君がくれたもの~(10 years after ver.)」/本間芽衣子・安城鳴子・鶴見知利子 4/27

緋弾のアリア
 TBS (木)25:25 4/14~ 1クール
OP 「Scarlet Ballet」/May'n 5/11
ED 「カメリアの瞳」/中野愛子 5/11

電波女と青春男
 TBS (木)25:55 4/14~ 1クール
OP 「Os-宇宙人」/エリオをかまってちゃん 4/27
ED 「ルル」/やくしまるえつこ 5/25




X-MEN
 アニマックス (金)22:00 4/1~ 全12話
OP
ED

よんでますよ、アザゼルさん。
 BS11 (金)23:30 4/8~
OP 「ぱんでみっく!!」/Team.ねこかん[猫]featuring.米倉千尋 5/25
ED

変ゼミ
 BS11 (金)23:45 4/8~
OP 「Punctuation!」/松隆奈々子 5/11
ED

30歳の保健体育
 BS11 (金)24:00 4/8~ 全12話
OP 「恋の道程」/kanon×kanon 5/25
ED 「learn together」/AiRI 5/25(4/11)

世界一初恋
 テレ玉 (金)25:05 4/8~ 全12話
OP 「世界で一番恋してる」/喜多修平 4/27
ED 「明日、僕は君に会いに行く。」/ワカバ 5/11

GOSICK
 テレビ東京 (金)25:23 1/7~ 全24話 (最終)
OP 「Destin Histoire」/yoshiki*lisa 3/2 
ED2unity」/コミネリサ 4/27

Aチャンネル
 TBS (金)25:55 4/8~
OP 「Morning Arch」/河野マリナ 5/25
ED 「ハミングガール」/福原香織・悠木碧・内山夕実・寿美菜子

そふてにっ
 テレ玉 (金)26:05 4/8~ 全12話
OP 「るーるぶっくを忘れちゃえ」/ULTRA PRISM with 白玉中ソフトテニス部 4/27
ED 「つまさきだち」/伊藤かな恵 5/25

Dororonえん魔くん メ~ラめら
 TBS (金)26:25 4/8~ 全12話
OP 「魂メラめら一兆℃!」/遠藤正明とムーンライダーズ 5/11
ED 「みんなくたばるサァサァサァ」/ムーンライダーズfeat. yoko 5/11




カードファイト!! ヴァンガード
 テレビ東京 (土)8:00 1/8~ 全5クール?(2クール目)
OP 「Vanguard」/JAM Project 2/23  
ED2Smash Up!!」/椎名へきる 4/27

ジュエルペット サンシャイン
 テレビ東京 (土)9:30 4/9~
OP 「GO! GO! サンシャイン」/五條真由美
ED 「イマドキ乙女」/増山加弥乃&望月美寿々

プリティーリズム オーロラドリーム
 テレビ東京 (土)10:00 4/9~
OP 「You May Dream」/LISP 4/13
ED 「Happy GO Lucky!~ハピ☆ラキでゴー!~」/SUPER☆GiRLS

FAIRY TALE
 テレビ東京 (土)10:30 2009/10/12~ (7クール目)
OP7Evidence」/Daisy×Daisy 4/20
ED7ひとりさみしく」/ShaNa 6/8

昭和物語
 テレ玉 (土)13:00 4/2~ 全13話
OP
ED

TIGER & BUNNY
 BS11 (土)24:30 4/9~ 2クール? 
OP 「オリオンをなぞる」/UNISON SQUARE GARDEN 5/11
ED 「星のすみか」/藍坊主 4/27

DOG DAYS
 テレ玉 (土)25:35 4/2~ 全13話
OP 「SCARLET KNIGHT」/水樹奈々 4/13
ED 「PRESENTER」/堀江由衣 5/25


その他

もしドラ
 NHK総合 (月~金)22:55 4/25~ 全10話
OP 「夢ノート」/azusa 4/27
ED 「大好きだよ」/momo 4/27


埼玉視聴不可?

殿といっしょ 続編 ~眼帯の野望~
OP 「戦国武将かぞえ唄」/伊達政宗 6/22
ED
 

2011.02.01 | Comments(0) | アニメ新番組