2009年夏アニメ

恒例の夏アニメ。

楽しみなのは狼と香辛料かな。
地雷臭はプリンセスラバー。
あのゲームから尿を取ったら何が残るというのか。



ジュエルペット
 テレビ東京 (日)9:30 4/5~ 全52話 (2クール目)
OP 「マジ?マジ!マジカル☆ジュエル」/浅香唯 5/20
ED 「笑顔のループ」/堀江美都子 5/20

クロスゲーム
 テレビ東京 (日)10:00 4/5~
OP 「Summer Rain」/コブクロ 4/15
ED2オレンジDays」/SQUAREHOOD 8/5

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST
 TBS (日)17:00 4/5~ (2クール目)
OP2ホログラム」/NICO Touches the Walls 8/12
ED2LET IT OUT」/福原美穂 9/9

こんにちは アン
 BSフジ (日)19:30 4/5~ 全39話 (2クール目)
OP 「ヒカリの種」/井上あずみ 5/20
ED 「やったね ♪ マーチ」/井上あずみ 5/20

花咲ける青少年
 NHK・BS2 (日)23:01 4/5~ 全39話 (2クール目)
OP 「CHANGE」/J-Min 5/27
ED 「One」/J-Min 5/27

グイン・サーガ
 NHK・BS2 (日)23:29 4/5~ 全26話 (2クール目)
OP 「グインのテーマ」 (インスト) 6/24
ED 「Saga~This is my road」/カノン

化物語
 テレ玉 (日)24:00 7/5~ 全12話(+ネット3話)
OP 「staple stable」/斎藤千和 
ED 「君の知らない物語」/supercell 8/12

懺・さよなら絶望先生
 テレ玉 (日)25:00 7/5~ 全13話
OP 「林檎もぎれビーム!」/大槻ケンヂと絶望少女達 7/23
ED 「絶望レストラン」/絶望少女達 8/5

シャングリ・ラ
 テレ玉 (日)25:30 4/5~ 全24話 (2クール目)
OP 「キミシニタモウコトナカレ」/May'n 5/6
ED 「はじまりの朝に光あれ。」/midori

かなめも
 テレビ東京 (日)25:30 7/5~ 1クール
OP 「君へとつなぐココロ」/中町かな・天野咲妃・久地院美華 8/5
ED 「Yahho!!」/堀江由衣 8/5

咲-Saki-
 テレビ東京 (日)26:00 4/5~ (2クール目)
OP2bloooomin'」/Little Non 8/5 
ED2四角い宇宙で待ってるよ」/宮永咲、原村和、片岡優希、染谷まこ、竹井久 7/22




GA 芸術科アートデザインクラス
 テレ玉 (月)23:00 7/13~ 全12話
OP 「お先にシルブプレ」/彩井高校 GA girls
ED 「Coloring palettes トモカネいろ」/友兼

戦場のヴァルキュリア
 テレ玉 (月)25:00 4/6~ 全26話 (2クール目)
OP2カナシミレンサ」/MARIA 8/12
ED2ひとつの願い」/井上ひかり 8/5

NEEDLESS
 テレ玉 (月)25:30 7/6~ 全20話
OP 「modern storange cowboy」/GRANRODEO 7/29
ED 「Aggressive zone」/ニードレス★ガールズ+ 8/26




07-GHOST
 テレ玉 (火)25:30 4/7~ 全25話 (2クール目)
OP 「緋色のカケラ」/鈴希ゆき 7/29
ED 「瞳のこたえ」/Noria 7/29




ティアーズ・トゥ・ティアラ
 テレ玉 (水)25:30 4/8~ 全26話 (2クール目)
OP 「Free and Dream」/Suara 4/22
ED2Weeping alone」/結城アイラ 8/26
最終回EDmemory」/Suara

青い花
 フジテレビ (水)26:08 7/1~ 全11話
OP 「青い花」/空気公団 7/22
ED 「センティフォリア」/Ceui 8/5




ファイト一発!充電ちゃん!!
 AT-X (木)8:00・20:00 6/25~ 1クール
OP 「CHARGE!」/福原香織・高垣彩陽
ED 「お願いsweetheart」/福原香織
 
東京マグニチュード8.0
 フジテレビ (木)24:45 7月 全11話
OP 「キミノウタ」/abingdon boys school 8/26
ED 「M/elody」/辻詩音 8/5

PandoraHearts
 TBS (木)25:29 4/2~ 全25話 (2クール目)
OP 「Parallel Hearts」/FictionJunction 4/29
ED2私をみつめて。」/savage genius 8/19

うみねこのなく頃に
 テレ玉 (木)25:30 7/2~ 全26話
OP 「片翼の鳥」/志方あきこ 8/19 
ED 「la divina tragedia~魔曲~」/じまんぐ 9/16

大正野球娘。
 TBS (木)25:59 7/2~ 全12話
OP 「浪漫ちっくストライク」/鈴川小梅・小笠原晶子・川島乃枝・宗谷雪 7/22
ED 「ユメ・ミル・ココロ」/伊藤かな恵 8/5

Phantom ~Requiem for the Phantom~
 テレビ東京 (木)26:15 4/2~ 全26話 (2クール目)
OP2戦慄の子供たち」/ALI PROJECT 7/22
ED2Transparent」/KOKIA 8/26




プリンセスラバー!
 テレ玉 (金)25:00 7/10~ 全12話
OP 「Princess Primp!」/橋本みゆき 7/22
ED 「S.S.D」/yozuca* 8/26

ハヤテのごとく!!
 テレビ東京 (金)25:23 4/3~ 
OP2daily-daily Dream」/KOTOKO 8/26
ED2カラコイ~だから少女は恋をする~」/三千院ナギ&綾崎ハヤテ starring 釘宮理恵&白石涼子 9/9

狼と香辛料II
 テレ玉 (金)25:30 7/10~ 全12話
OP 「蜜の夜明け」/新居昭乃 7/22
ED 「Perfect World」/ROCKY CHACK 7/22

バスカッシュ!
 TBS (金)25:55 4/3~ 2クール (2クール目)
OP2僕が僕のまま」/THE SPIN 8/19
ED2二人の約束」/エクリップス 8/19

うみものがたり~あなたがいてくれたコト~
 TBS (金)26:25 6/26~ 全12話
OP 「violet」/marble 7/23
ED 「透明な祈り」/伊藤真澄 8/26

アラド戦記 ~スラップアップパーティー~
 テレビ東京 (金)26:45 4/3~ 全26話 (2クール目)
OP2塞塵のパンドラ」/野川さくら 8/5
ED2LEVEL∞(インフィニティー)」/長谷川明子 8/5




エレメントハンター
 NHK教育 (土)18:00 7月 全39話
OP 「First Pain」/石川智晶 7/29
ED 「スイヘイリーベ~魔法の呪文~」/かっきー&アッシュポテト 7/29

獣の奏者エリン
 NHK教育 (土)18:25 1/10~ 全50話 (3クール目)
OP 「」/スキマスイッチ
ED 「After the rain」/cossami (発売中)

真マジンガー 衝撃!Z編
 テレビ東京 (土)23:20 4/4~ 全26話 (2クール目)
OP2守護神-The guardian」/JAM PROJECT 8/5
ED2強き者よ」/SKE48 8/5

よくわかる現代魔法
 BS11 (土)24:00 7/11~ 1クール
OP 「programing for non-fiction」/麻生夏子 7/23
ED 「Made in WONDER」/美郷あき 8/5

CANAAN
 テレ玉 (土)24:30 7/4~ 全13話
OP 「mind as Judgment」/飛蘭 7/22
ED 「My heaven」/Annabel 8/26
 
宙のまにまに
 テレ玉 (土)25:30 7/11~ 全12話
OP 「Super Noisy Nova」/Sphere 7/29
ED 「星屑のサラウンド」/CooRie 8/26

2009.05.05 | Comments(0) | アニメ新番組