2008年秋アニメ

2008年秋のアニメ新番組。

今回から2期目の主題歌もぼちぼち更新。



イナズマイレブン
 テレビ東京 (日)9:00
OP 「立ち上がリーヨ」/T-Pistonz 11/26
ED 「青春おでん」/twe'lv 10/29

機動戦士ガンダムOO 2nd season
 TBS (日)17:00 10/5~ 全25話
OP1 「儚くも永久のカナシ」/UVERworld 11/19
OP2 「泪のムコウ」/ステレオポニー 2/11
ED1 「Prototype」/石川智晶 12/3
ED2 「trust you」/伊藤由奈 3/4

のらみみ2
 東京MX (日)23:30 10/5~ 全12話
OP 「古い定休日のうた」/栗原正己 発売中
ED 「roundabout」/加賀美セイラ 発売中

屍姫 赫
 テレ玉 (日)25:00 10/5~ 全13話
OP 「Beautiful fighter」/angela 11/12
ED 「My story」/angela 11/12

喰霊 -零-
 テレ玉 (日)25:30 10/5~ 全12話?(1クール)
OP 「Paradise Lost」/茅原実里 11/5
ED 「夢の足音が聞こえる」/水原薫 11/26

今日の5の2
 テレビ東京 (日)25:30 10/5~ 全13話
OP 「ニセモノ」/Friends 11/5
ED 「secret base~君がくれたもの~」/Friends 11/5

スキップ・ビート!
 テレビ東京 (日)26:00 10/5~ 全25話
OP 「Dream Star」/the generous 10/29
ED 「ナミダ」/2BACKKA 11/5




ヴァンパイア騎士 Guilty
 テレビ東京 (月)25:00 10/6~ 全13話
OP 「輪廻-ロンド-」/ON/OFF 10/15
ED 「砂のお城」/分島花音 11/12

あかね色に染まる坂
 テレ玉 (月)25:00 10/6~ (1クール)
OP 「初恋パラシュート」/橋本みゆき 10/22
ED1 「Sweet Gift」/片桐優姫(釘宮理恵) 11/5
ED2 「ワタシと彼の事情」/白石なごみ 11/5
ED3 「少女テストは難しい」/綾小路華恋 11/26
ED4 「Chu.chu.ruの約束」/椎名観月 11/26
ED5 「ラブダイビング」/霧生つかさ 12/25
ED6 「目覚めないwish...」/長瀬湊 12/25

美肌一族
 テレビ東京 (月)25:30 10/6~ 全12話
OP 「JET☆GIRL」/Lil's B
ED

とある魔術の禁書目録
 テレ玉 (月)26:00 10/6~3/16 全24話
OP 「PSI-missing」/川田まみ 10/29
OP2「masterpiece」/川田まみ 2/4
ED 「Rimless~フチナシノセカイ~」/IKU 11/26




黒塚 -KUROZUKA-
 アニマックス (火)22:00 10/7~ 全12話
OP 「SYSTEMATIC PEOPLE」/WAGDUG FUTURISTIC UNITY 発売中
ED 「ハナレバナレ」/シギ 11/12

CHAOS;HEAD
 キッズステーション (火)24:00 10/14~ 全12話
OP 「F.D.D」/いとうかなこ 10/29
ED 「Super Special」/加賀美セイラ 11/21

ワンナウツ
 日テレ (火)24:59 10/7~ (2クール)
OP 「Bury」/Pay money Tomy Pain
ED 「Moment」/TRIBAL CHAIR

魍魎の匣
 日テレ (火)25:29 10/7~ 全13話
OP 「Lost in Blue」/ナイトメア 9/17
ED 「NAKED LOVE」/ナイトメア 9/17

ケメコデラックス!
 テレ玉 (火)26:00 10/7~ 全12話
OP 「ケメコデラックス!」/ケメコとデラックス 10/29
ED 「プリップリン体操」/ケメコ 10/29




スティッチ!
 テレビ東京 (水)19:26 10/8~
OP 「イチャリバオハナ」/BEGIN 10/22
ED 「イザヨイヨイ」/BEGIN 10/22

とらドラ!
 テレビ東京 (水)25:20 10/1~3/25 全25話
OP 「ブレパレード」/逢坂大河・櫛枝実乃梨・川嶋亜美 10/22
OP2「silky heart」/堀江由衣 1/28
ED 「バニラソルト」/堀江由衣 10/22
ED2「オレンジ」/逢坂大河・櫛枝実乃梨・川嶋亜美 1/28

キャシャーン Sins
 テレ玉 (水)25:30 10/1~3/11 全24話
OP 「青い花」/カラーボトル 10/29
ED 「reason」/K∧N∧ 11/26
ED2「蒼い影」/音屋吉右衛門
ED3「光と影」/クノシンジ 1/28

ミチコとハッチン
 フジテレビ (水)26:08 10/15~ 全22話
OP 「Paraiso」(インスト)
ED 「ベストフレンド」/カルテット

ヒャッコ
 テレビ東京 (水)26:35 10/1~ 全13話
OP 「スッピンロック」/小川真奈 11/19
ED 「涙 NAMIDA ナミダ」/平野綾 10/8




タイタニア
 NHK・BS2 (木)23:32 10/9~ 全26話
OP 「あの宇宙(そら)を、征け」/錦織健 11/19
ED 「LOST IN SPACE」/サイキックラバー 12/17

のだめカンタービレ 巴里編
 フジテレビ (木)24:45 10/9~ 全11話
OP 「Sky High」/ゴスペラ-ズ 11/12
ED 「東京 et 巴里」/宮本笑里Xsolita 11/12

夜桜四重奏 ~ヨザクラカルテット~
 TBS (木)25:29 10/2~ 全12話
OP 「JUST TUNE」/savage genius 10/16
ED 「ナガレボシ」/ROUNDTABLE featuring Nino 10/21

CLANNAD ~AFTER STORY~
 TBS (木)25:59 10/2~ 全24話
OP 「時を刻む唄」/Lia 11/14
ED 「TORCH」/Lia 11/14

純情ロマンチカ2
 テレ玉 (木)26:00 10/16~ 全12話
OP 「衝動」/pigstar 11/7
ED 「相生-アイオイ-」/JUNED 11/7




伯爵と妖精
 AT-X (金)10:00・21:00 10/10~ (1クール)
OP 「FEELING」/AciD FLavoR 10/31
ED 「my fairy」/エドガー・J・C・アシェンバート 11/28

テイルズ オブ ジ アビス
 東京MX (金)21:00 10/3~ 全26話
OP 「カルマ」/BUMP OF CHICKEN 発売中 
ED 「冒険彗星」/榎本くるみ 11/19

北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王
 東京MX (金)22:30 10/3~ 全13話
OP 「嘆きのエンドレス」/jealkb 10/22
ED 「ナミダノカワ」/mina☆muse 11/19

ef - a tale of melodies.
 AT-X (金)13:30・23:30 11/14~ 全12話
OP 「ebullient future」/ELISA 11/5
ED1 「笑顔のチカラ」/羽山ミズキ 11/5
ED2 「願いのカケラ」/雨宮優子 11/26

かんなぎ
 テレ玉 (金)25:00 10/10~ 全13話
OP 「motto☆派手にね!」/戸松遥 10/29
ED 「産巣日の時 (むすひのとき)」/戸松遥 11/26

まかでみWAっしょい!
 テレ玉 (金)25:30 10/10~ 全12話
OP 「M☆O☆S☆O乱舞」/MA・chu・RI 11/5
ED 「パステル」/村田あゆみ 11/5

黒執事
 TBS (金)25:55 10/3~3/27 (2クール)
OP 「モノクロのキス」/シド 10/29
ED 「I'm ALIVE!」/BECCA 10/22
ED2「lacrimosa」/Kalafina

鉄のラインバレル
 TBS (金)26:25 10/3~3/27 全24話
OP 「鬼帝の剣」/ALI PROJECT 11/19
ED 「雨が降る」/坂本真綾 10/29
ED2「Remedy」/坂本真綾 1/14




地獄少女 三鼎
 東京MX (土)17:00 10/4~ 全26話
OP 「月華-tsukihana-」/北出菜奈 2/4
ED 「いちぬけ」/能登麻美子 12/17

天体戦士サンレッド
 キッズステーション (土)23:00 11/29~ 全26話
OP 「溝ノ口太陽族」/manzo 11/19
ED 「鶏タンゴ鍋」/森野熊八 11/19

ロザリオとバンパイア CAPU2
 テレ玉 (土)25:30 10/4~ 全13話
OP 「DISCOTHEQUE」/水樹奈々 10/1
ED 「Trinity Cross」/水樹奈々 10/1


未定

2008.08.30 | Comments(0) | アニメ新番組