2008年春アニメ

ここのところすっかり更新が途絶えていますが、一応これだけはやっておかないと自分がアニメ見れないので恒例の新番組チェックを。

春は新番組の数が多くてなかなか把握しきれないので見る予定のアニメと見ないアニメに印を。
× 見ない
△ 初回だけは見てみる
○ 見る予定
☆ 絶対見る



ネットゴーストPIPOPA ×
 テレビ東京 (日)8:30 4/6~
OP 「星キラリ」/COON 5/7
ED

絶対可憐チルドレン △
 テレビ東京 (日)10:00 4/6~
OP 「Over the Future」/可憐Girl's 6/25
ED 「絶対love×love宣言!!」/ザ・チルドレン 5/28

コードギアス 反逆のルルーシュ R2 ☆
 TBS (日)17:00 4/6~
OP 「02~オー・ツー~」/ORANGE RANGE
ED 「シアワセネイロ」/ORANGE RANGE

D.C.II S.S. ~ダ・カーポII セカンドシーズン~ ×
 テレ玉 (日)25:00 4/6~ 全13話
OP 「サクラアマネクセカイ」/yozuca* 4/23
ED 「僕たちの行方」/CooRie 4/23

隠の王 △
 テレビ東京 (日)25:30 4/6~
OP 「CRAWL」/VELTPUNCH 5/21
ED 「HIKARI」/ELISA 5/21

我が家のお稲荷さま。 ○
 テレ玉 (日)25:30 4/6~
OP 「KI・ZU・NA ~遥かなる者へ~」/吉田仁美 5/14
ED 「風がなにかを言おうとしている」/早見沙織 5/28

ネオ アンジェリーク Abyss ×
 テレビ東京 (日)26:00 4/6~
OP 「JOY TO THE WORLD」/オーブハンター4 4/23
ED 「」/テゴマス




ソウルイーター ×
 テレビ東京 (月)18:00 4/7~
OP 「resonance」/T.M.Revolution
ED 「アイワナビー」/STANCE PUNKS

ギャグマンガ日和3 ○
 キッズステーション (月)23:00 3/17~
OP
ED

ヴァンパイア騎士 △
 テレビ東京 (月)25:00 4/7~
OP 「ふたつの鼓動と赤い罪」/ON/OFF
ED 「still doll」/分島花音

あまつき ○
 テレ玉 (月)25:30 4/7~
OP 「Casting Dice」/カンノユウキ 5/21
ED 「名まえのない道」/引田香織 6/18

モノクローム・ファクター ○
 テレビ東京 (月)26:00 4/7~
OP 「Metamorphose」/Asriel 4/23
ED 「AWAKE~僕のすべて」/昶&啓吾 5/28




うちの3姉妹 ×
 テレビ東京 (火)17:00 4/8~
OP 「しょで!しょで!だんしんぐっ!」/工藤真由
ED 「たっとぅーん♪たいむ」/Noria

RD 潜脳調査室 ○
 日テレ (火)24:59 4/8~
OP 「Wanderland」/9mm Parabellum Bullet 5/21
ED 「片膝の汚れ」/LAST ALLIANCE 4/16

秘密 -トップ・シークレット- △
 日テレ (火)25:29 4/8~
OP 「ココロフィルム」/ALvino 5/21
ED 「」/まきちゃんぐ 5/14

クリスタル ブレイズ ○
 テレ玉 (火)25:30 全12話
OP 「Never looking back ~透き通る心で」/Rie 5/28
ED 「que sera-sera」/TASO 5/28

BLASSREITER ○
 テレ玉 (火)26:00 4/8~
OP 「デタラメな残像」/GRANRODEO 5/14
ED 「sad rain」/美郷あき 5/14




S・A ~スペシャル・エー~ △
 テレ玉 (水)25:30 4/9~
OP 「Special days」/後藤邑子、生天目仁美、高垣彩陽 4/16
ED 「陽だまりのゲート」/福山潤、下野紘、代永翼、堀江一眞 4/16

ドルアーガの塔 ~the Aegis of URUK~ ○
 テレ玉 (水)26:00 4/9~
OP 「SWINGING」/ムラマサ☆ 5/28
ED 「塔頂者たち」/KENN 5/28




仮面のメイドガイ ○
 AT-X (木)10:30 4/10~
OP 「Special Life!」/KOTOKO
ED 「ワクガイ!!」/福山芳樹

今日からマ王!第3シリーズ ×
 NHK・BS2 (木)23:02 4/3~ 全39話
OP
ED

アリソンとリリア ○
 NHK・BS2 (木)23:32 4/3~ 全26話
OP 「溜め息の橋」/栗コーダーカルテット&湯川潮音
ED 「サヨナラのおまじない」/栗コーダーカルテット&松本素生 6/25

カイバ ×
 WOWOWスクランブル (木)24:00 4/10~ 全12話
OP 「Never」/Seira
ED 「Carry Me Away」/Seira

図書館戦争 ○
 フジテレビ (木)24:45 4/10~ 
OP 「あたしの街、明日の街」/高橋瞳 6/4
ED 「changes」/Base Ball Bear 5/8

xxxHOLiC◆継 ○
 TBS (木)25:25 4/3~ 全26話
OP 「NOBODY KNOWS」/スガシカオ 5/14
ED 「Honey Honey feat.AYUSE KOZUE」/SEAMO 5/7

純情ロマンチカ ×
 テレ玉 (木)25:30 4/10~
OP 「君=花」/pigstar 4/23
ED 「ベイビーロマンチカ」/SCRIPT 5/21

To LOVEる ×
 TBS (木)25:55 4/3~
OP 「forever we can make it!」/THYME 4/23
ED 「ラッキーチューン」/Anna 5/28

狂乱家族日記 △
 テレ玉 (木)26:00 4/17~
OP 「超妻賢母宣言」/MOSAIC.WAV 4/23
ED 「狂乱戦記 ~日常ノ神サマ~」/乱崎凶華 5/14




ゴルゴ13 △
 テレビ東京 (金)25:23 4/11~
OP 「Take The Wave」/Naifu
ED 「ガラスのハイウェイ」/doa 4/2

マクロス FRONTIER ☆
 TBS (金)25:55 4/4~
OP 「トライアングラー」/坂本真綾 4/23
ED 「ダイヤモンド クレバス」/シェリム・ノーム(遠藤綾) 5/8

イタズラなKiss ×
 TBS (金)深夜 4/4~
OP 「キミ、メグル、ボク」/秦基博 4/23
ED 「片思いファイター」/GO!GO!7188 5/28




かのこん △
 AT-X (土)10:30 4/5~
OP 「PHOSPHOR」/宮崎羽衣 4/23
ED 「恋の炎」/榊原ゆい 4/23

 ○
 テレ玉 (土)25:30 4/5~
OP 「Love Jump」/栗林みな実 4/23
ED 「crossing days」/新谷良子 5/21

二十面相の娘 ○
 フジテレビ (土)26:05 4/12~
OP 「」/369 5/21
ED 「unnamed world」/平野綾 4/23


未定

2008.02.28 | Comments(0) | アニメ新番組