2007年10月アニメ新番組

2007年秋の新番組情報。

最近アニメを見る時間が全然取れなくて、ビデオはようやく7月の第1週分。
コードギアスの24&25もいつの間にか見忘れていたようでorz
秋からは気合を入れなおさないとなー。



メイプルストーリー
 テレビ東京 (日)8:30 10/7~
OP 「Scratch On The Heart」/ユンナ
ED 「心の輝き」/折笠 富美子

D.C.II ~ダ・カーポII~
 テレ玉 (日)25:00 10/7~ 全13話
OP 「サクラキミニエム」/yozuca* 10/24
ED 「優しさは雨のように」/CooRie 10/24

みなみけ
 テレビ東京 (日)25:30 10/7~
OP 「経験値上昇中☆」/みなみけ3姉妹 10/24
ED 「カラフルDAYS」/みなみけ3姉妹 11/21

レンタルマギカ
 テレ玉 (日)25:30 10/7~
OP 「宇宙(そら)に咲く」/コミネリサ
ED 「歩いていこう。」/吉田旬吾

獣神演武
 テレビ東京 (日)26:00 10/7~
OP 「WINTERLONG」/BEAT CRUSADERS
ED 「かけがえのない人へ」/星村麻衣 11/14




BAMBOO BLADE
 テレビ東京 (月)25:30 10/1~
OP 「BAMBOO BEAT」/川添珠姫(広橋 涼)、千葉紀梨乃(豊口めぐみ)、桑原鞘子(小島幸子)、宮崎都(桑島法子)、東聡莉(佐藤利奈)
ED 「STAR RISE」/川添珠姫(広橋 涼)、千葉紀梨乃(豊口めぐみ)、桑原鞘子(小島幸子)、宮崎都(桑島法子)、東聡莉(佐藤利奈)

スケッチブック ~full color's~
 テレビ東京 (月)26:00 10/1~
OP 「風さがし」/清浦 夏実 10/24
ED 「スケッチブックを持ったまま」/牧野 由依 10/24

ef - a tale of memories.
 テレ玉 (月)26:00 10/8~ 全12話
OP 「euphoric field」/ELISA 10/24
ED1 「I'm here」/宮村みやこ 10/24
ED2 「刻む季節」/新藤 景 11/21
ED3 「空の夢」/新藤千尋 12/21




逆境無頼カイジ
 日テレ (火)24:59 10/2~
OP 「未来は僕等の手の中」/カイジwithレッどぼんチリーず
ED 「負け犬たちのレクイエム」/白竜

魔人探偵脳噛ネウロ
 日テレ (火)25:29 10/2~
OP 「DIRTY」/ナイトメア
ED 「孤独のヒカリ」/加賀美セイラ 10/24

素敵探偵ラビリンス
 テレビ東京 (火)25:30 10/2~
OP 「モノクローム」/kannivalism 11/14
ED 「抱きしめて」/シータ 11/14




キミキス pure rouge
 テレ玉 (水)25:30 10/10~
OP 「青空loop」/marble 10/24
ED 「願い星」/SNOW* 11/21

ドラゴノーツ -ザ・レゾナンス-
 テレビ東京 (水)25:50 10/3~
OP 「perfect blue」/jazzin'park 11/21
ED 「Rain Of Love」/福井裕佳梨

こどものじかん
 テレ玉 (水)26:00 10/10~
OP 「れっつ!おひめさまだっこ」/九重りん、鏡 黒、宇佐美々 10/24
ED 「ハナマル☆センセイション」/Little Non




MOONLIGHT MILE 2ndシーズン -Touch down-
 WOWOWスクランブル (木)23:00 9/13~ 全14話
OP
ED 「BOAT HOUSE」/the pillows

神霊狩/GHOST HOUND
 WOWOW (木)23:30 10/18~
OP 「ポルターガイスト」/小島麻由美 10/31
ED 「Call My Name~風鳴りの丘~」/Yucca

ひだまりスケッチ 特別編
 BS-i (木)24:30 10/18~
OP
ED

もやしもん
 フジテレビ (木)24:45
OP 「カリキュラム」/依布サラサ 12/5
ED 「Rocket」/POLYSICS 11/21

BLUE DROP ~天使達の戯曲~
 テレ玉 (木)25:00 10/4~ 全13話
OP 「BLUE」/Suara 10/24
ED 「蕾-blue dreams-」/Suara 10/24

逮捕しちゃうぞ フルスロットル
 TBS (木)25:25 10/4~
OP 「マイティー・バディ」/AA-CHINO 10/31
ED 「1/2(はんぶん)」/石川智晶

ご愁傷さま二ノ宮くん
 テレ玉 (木)25:30 10/4~
OP 「ユビキリ」/門脇舞以 沢城みゆき 11/28
ED

CLANNAD -クラナド-
 TBS (木)25:55 10/4~
OP 「メグメル -cockool mix-」/eufonius 10/26
ED 「だんご大家族」/茶太

Myself ; Yourself
 テレ玉 (木)26:00 10/4~ 全13話
OP 「Tears Infection」/KAORI 10/24
ED 「キミと夜空と坂道と」/いとうかなこ 10/24 




げんしけん2
 キッズステーション (金)24:00 10/12~
OP 「disarm dreamer」/美郷あき 10/24 
ED 「クラブハウスサンド」/ゆうまお 11/7

プリズム・アーク
 テレ玉 (金)25:30 10/12~
OP 「そして僕は・・・」/榊原ゆい 10/24
ED 「悠遠のアミュレット」/momo-i 10/24

灼眼のシャナII
 TBS (金)25:55 10/5~
OP 「JOINT」/川田まみ 10/31
ED 「triangle」/川田まみ 10/31




しゅごキャラ!
 テレビ東京 (土)9:30 10/6~
OP 「こころのたまご」/Buono!
ED 「ホントのじぶん」/Buono! 10/31

機動戦士ガンダムOO
 (土)18:00 
OP 「DAYBREAK'S BELL」/L'Arc~en~Ciel 10/10
ED 「」/THE BACK HORN 11/14

ナイトウィザード -The ANIMATION-
 テレ玉 (土)26:00 10/6~
OP 「KURENAI」/宮崎羽衣 11/21
ED 「Erinyes」/BETTA FLASH

しおんの王
 フジテレビ (土)深夜 10/13~ 全12話
OP 「LADY LOVE」/RIZE 10/10
ED 「My dear friend」/青山テルマ 12/5


放送日未定

ゆめだまや奇談
 アニマックス
OP
ED

2007.08.01 | Comments(0) | アニメ新番組