2007年4月アニメ新番組

2007年春アニメ
4月から6月に始まるアニメ新番組。

2/14 少しずつ情報も出てきましたがまだまだガセ情報も飛び交っていてどれが本当かさっぱりわからないものも多いです。
とりあえず2ちゃん情報程度でも更新したりしてるので誤情報も多いと思いますが、突っ込みは優しくよろしく。



天元突破グレンラガン
 テレビ東京 (日)8:30 4/1~ 全26話
OP 「空色デイズ」/中川翔子 6/27
ED 「UNDERGROUND」/HIGH VOLTAGE 5/2

ゲゲゲの鬼太郎
 テレビ朝日 (日)9:00 4/1~
OP 「ゲゲゲの鬼太郎」/泉谷しげる 5/9
ED 「ウラメシ夜」/長井秀和 5/16

ハヤテのごとく!
 テレビ東京 (日)10:00 4/1~
OP 「ハヤテのごとく!」/KOTOKO 5/23
ED 「Proof」/MELL 5/30

ぼくらの
 AT-X (日)11:30・19:30 4/29~
OP 「アンインストール」/石川智晶 6/13
ED 「Little Bird」/石川智晶 6/13

ウエルベールの物語 ~Sisters of Wellber~
 MX (日)23:30 4/8~ (埼玉一部地域のみ視聴可)
OP 「Theme of Wellber」 6/6
ED 「絆 -eternal rainbow-」 6/6

ヒロイック・エイジ
 テレビ東京 (日)25:30 4/1~
OP 「gravitation」/angela 5/9
ED 「Azurite」/浦壁多恵 5/23

らき☆すた
 テレ玉 (日)25:30 4/8~
OP 「もってけ!セーラーふく」/平野綾・加藤英美里・福原香織・遠藤綾  5/23
ED (※アニソンカラオケ。毎回変更?)

瀬戸の花嫁
 テレビ東京 (日)26:00 4/1~
OP 「Romantic summer」/SUN&LUNAR[燦&留奈](桃井はるこ&野川さくら) 4/25
ED 「明日への光」/樋井明日香 5/2




ティーンエイジ・ミュータント・ニンジャ・タートルズ
 テレビ東京 (月)18:00 4/2~
OP 「情熱の風」/THEイナズマ戦隊 5/9
ED 「サマーファイター」/鴨川 5/9

エル・カザド
 テレビ東京 (月)25:30 4/2~
OP 「光の行方」/savage genius 5/16
ED 「romanesque」/FictionJunction YUUKA 4/18

桃華月憚
 BS朝日 (月)25:30 4/2~
OP 「ゆめおぼろ」/犬飼真琴 with守東桃香&川壁桃花 6/20
ED 「この世界がいつかは」/川壁桃花 6/20

英國戀物語エマ 第二幕
 テレ玉 (月)25:30 4/16~
OP 「Silhouette of a Breeze」 (発売中)
ED 「Rondo of Lily Bell

シャイニング・ティアーズXウインド
 テレ玉 (月)26:00 4/9~
OP 「Shining Tears」/保志総一朗 (発売中)
ED 「光のシルエット」/保志総一朗 (発売中)




キスダム -ENGAGE planet-
 テレビ東京 (火)25:00 4/3~ 
OP 「時空を越えて」/II MIX⊿DELTA 6/6
ED 「君がいる限り」/ステファニー 5/30

CLAYMORE
 日テレ (火)25:26 4/3~ 
OP 「レゾンデートル」/ナイトメア 6/6
ED 「断罪の花~Guilty Sky~」/小坂りゆ 5/16 

Over Drive
 テレビ東京 (火)25:30 4/3~
OP 「WINDER ~ボクハココニイル~」/少年カミカゼ 5/16
ED 「最果てのパレード」/メリー 4/18

大江戸ロケット
 テレ玉 (火)26:00 4/3~
OP 「お江戸流れ星Ⅳ」/PUFFY 
ED 「100miles~虹を追いかけて」/サンタラ 6/20

神曲奏界ポリフォニカ
 TBS (火)28:15 4/3~ 全12話
OP 「Apocrypha」/eufonius 4/25
ED 「コンコルディア」/kukui 5/23




ひとひら  AT-X (水)11:00・22:00 3/28~
OP 「夢、ひとひら」/浅見ユウコ 4/25
ED 「スマイル」/水橋舞 4/25

ながされて藍蘭島
 テレビ東京 (水)25:20 4/4~ 全26話 (初回25:20)
OP 「Days」堀江由衣 5/2
ED 「Say cheese!」堀江由衣 5/2

機神大戦 ギガンティック・フォーミュラ
 テレビ東京 (水)25:50 4/4~ (初回25:50)
OP 「United force」/栗林みな実 5/16
ED 「TSUBASA」/瀬名 5/23

sola
 テレ玉 (水)25:30 4/11~ 全12話
OP 「colorless wind」/結城アイラ 4/25
ED 「mellow melody」/Ceui 5/23

アイドルマスター XENOGLOSSIA
 テレ玉 (水)26:00 4/4~ 
OP 「微熱S.O.S!!」/橋本みゆき 4/25
ED 「悠久の旅人~Dear boy」/Snow* 5/16




爆丸バトルブローラーズ
 テレビ東京 (木)17:30 4/5~
OP 「ナンバーワン・バトルブローラーズ」/サイキックラバー5/23
ED 「Air Drive」/Elephant Girl 4/25

鋼鉄神ジーグ
 WOWOWスクランブル (木)23:30 4/5~
OP 「STORM BRINGER」/JAM PROJECT 4/25
ED 「HEAVEN」/GRANRODEO 5/23

魔法少女リリカルなのはStrikerS
 テレ玉 (木)25:00 4/5 全26話
   ※(ファミリー劇場 (土)13:30 4/14~)
OP 「SECRET AMBITION」/水樹奈々 4/18
ED 「星空のSpica」/田村ゆかり 5/9

Devil May Cry
 WOWOW (木)23:00 6/14~ 全12話
OP 「d.m.c
ED 「I'll be your home」/及川リン

おおきく振りかぶって
 TBS (木)25:25 4/12~
OP 「ドラマチック」/Base Ball Bear 5/16
ED 「メダカの見た虹」/高田梢枝 5/23

風の聖痕
 テレ玉 (木)25:30 
OP 「blast of wind」/木氏沙織 5/30
ED 「ひとりきりの空」/木氏沙織 5/30

怪物王女
 TBS (木)25:55 4/12~
OP 「BLOOD QUEEN」/美郷あき 5/9
ED 「跪いて足をお嘗め」/ALI PROJECT 6/13

この青空に約束を―
 テレ玉 (木)26:00 4/5~ 
OP 「この青空に約束を」/KAORI 4/25
ED 「青空のファンタジア」/村田あゆみ 4/25 

鋼鉄三国志
 テレビ東京 (木)26:15 4/5~
OP 「Nostalgia」/camino 5/23
ED 「久遠」/宮野真守 5/23




かみちゃまかりん
 テレビ東京 (金)17:30 4/6~
OP 「暗黒天国」/ALI PROJECT 5/23
ED 「アネモネ」/中原麻衣 5/23

一騎当千 Dragon Destiny
 テレ玉 (金)25:30 4/6~ 
   ※(AT-Xでは先行放送中)
OP 「HEART&SOUL」/雁行真依 4/25
ED 「硝子の花」/衣織(IORI) 4/25

Darker than BLACK -黒の契約者-
 TBS (金)25:55 4/6~
OP 「HOWLING」/abingdon boys school 5/16 
ED 「ツキアカリ」/Rie Fu 5/23

ロミオ×ジュリエット
 TBS (金)26:25 4/13~ 
OP 「祈り~You Raise Me Up~」/LENA PARK 6/20
ED 「サイクロン」/12012




風の少女エミリー
 NHK教育 (土)7:25 4/7~ 全26話
OP 「風の少女」/堀江美都子 4/25
ED 「風のそらみみ」/EPO 4/25

精霊の守り人
 NHK-BS2 (土)8:06 4/7~ 全26話
OP 「SHINE」/L'Arc~en~Ciel 5/30
ED 「愛しい人へ」/タイナカ サチ 6/6

彩雲国物語 新シリーズ
 NHK・BS2 (土)9:00 4/7~
OP 「はじまりの風」/平原綾香 (発売中)
ED 「明日へ」/照屋実穂 6/6

BLUE DRAGON
 テレビ東京 (土)9:00 4/7~
OP 「FRIEND」/橘慶太 5/2
ED 「Fly So High」/山田優 6/6

スパイダーライダーズ ~よみがえる太陽~
 キッズステーション (土)17:00 4/14~ 全26話
OP 「ブレイヴ・ハート」/コロナ(千葉紗子) 6/27
ED 「Towards a dream」/シャドウ(近藤隆)・アクーネ(小林沙苗) 6/27

ラブ★コン
 TBS (土)17:30 4/7~
OP 「キミ+ボク=LOVE?」/デゴマス 5/16
ED 「キッス~帰り道のラブソング」/テゴマス 5/16

地球へ…
 TBS (土)18:00 4/7~
OP 「endscape」/UVERworld 5/30
ED 「Love is…」/加藤ミリア 6/20

電脳コイル
 NHK教育 (土)18:30 5/12~ 全26話
OP 「プリズム」/池田綾子
ED 「空の欠片」/池田綾子

湾岸ミッドナイト
 アニマックス (土)21:00 6/9~
OP 「lights and any more」/TRF 8/1
ED 「Talkin' bout good days」/Mother Ninja 8/1

スカルマン THE SKULLMAN
 フジテレビ (土)25:45 4/28~ 全13話
OP 「ひかりのまち」/TOKIO 3/28 
ED 「明日は明日の君が生まれる」/Chocolove from AKB48 6/6

セイント・ビースト ~光陰叙事詩天使譚~
 テレ玉 (土)26:00 4/7~ 
OP 「divine love」/JAM PROJECT feat.きただにひろし 4/25
4月ED 「光陰叙事詩天使譚~エンジェル・クロニクルズ~」/肩のものパール・天使サキ・天使ユリ 5/23
5月ED 「光陰叙事詩天使譚~エンジェル・クロニクルズ~」/朱雀のレイ・鳳凰のルカ 5/23
6月ED 「烈・GO・GUY!」/青龍のゴウ・白虎のガイ 6/27


配信

ケータイ少女
 Yahoo動画 3/20~各話2週間配信 
OP 「恋速ジェット」/小清水亜美・佐藤利奈・植田佳奈・高橋美佳子・名塚佳織 4/4
ED 「ミライエンジェル」/小清水亜美・佐藤利奈・植田佳奈・高橋美佳子・名塚佳織 4/4

2007.01.30 | Comments(0) | アニメ新番組