2006年4月の新番組

まだ少し早い気もしますが、今月から始まったアニメもあるようなので今のうちから少しずつまとめることに。

放送時間は全国ネット以外はテレビ東京・テレビ埼玉・AT-X・ケーブル各局(無料)のみ書いています。



 テレビ東京 (日)8:30 4/2
OP 「Sanctuary」/玉置成実(Sony Music)
ED 「Very Very」/アフロマニア(Epic Records Japan)

RAY THE ANIMATION
 ファミリー劇場 (日)19:00 4/16
OP 「zero-G-」/奥井雅美
ED 「夕凪」/近江知永

ARIA The NATURAL
 テレビ東京 (日)25:00 4/2
 AT-X (金)10:30他 4/7
OP 「ユーフォリア」/牧野由依
ED 「夏待ち」/ROUND TABLE feat.Nino

ひまわりっ!
 テレビ埼玉 (日)25:00 4/9
OP 「太陽のかけら」/白石涼子
ED 「ぐるぐる ~himawari Ver.~」/eufonius

涼宮ハルヒの憂鬱
 テレビ埼玉 (日)25:30 4/2
OP 「冒険でしょでしょ?」/平野綾
ED 「ハレ晴レユカイ」/平野綾・茅原実里・後藤邑子

スクールランブル二学期
 テレビ東京 (日)25:30 4/2
OP 「せんちめんたる じぇねれ~しょん」/時東ぁみ(ジェネオン)
ED 「この涙があるから次の一歩となる」/時東ぁみ(ジェネオン)



シムーン
 テレビ東京 (月)25:30 4/3
OP 「美しければそれでいい」/石川智晶
ED 「祈りの詩」/savage genius

吉永さん家のガーゴイル
 テレビ埼玉 (月)26:00 4/3
OP 「オハヨウ」/双葉、梨々、美森
ED 「愛においで逢いにおいで」/双葉、梨々、美森



銀魂
 テレビ東京 (火)19:00 4/4
OP 「Pray」/Tommy heavenly6
ED 「風船ガム」/キャプテンストライダム

ストロベリー・パニック  キッズステーション (火)24:00 4/11
OP 「少女迷路でつかまえて」/美郷あき
ED 「秘密ドールズ」/中原麻衣 清水愛

桜蘭高校ホスト部
 日本テレビ (火)24:50 4/4
OP 「桜キッス」/河辺千恵子
ED 「疾走」/LAST ALLIANCE

エア・ギア
 テレビ東京 (火)25:00 4/4
OP 「Chain」/ BACK-ON
ED 「SKY-2-HIGH」/ (インスト)

夢使い
 テレビ埼玉 (火)26:00 4/11
OP 「夢迷宮~光と闇のダンス~」/Yoko
ED 「鼓動」/三島塔子・三島燐子



Soul Link
 AT-X (水)9:00・20:00 4/5
OP 「screaming」/橋本みゆき
ED 「dust trail」/橋本みゆき

NANA
 日本テレビ (水)23:25 4/5
OP 「rose」/土屋アンナ
ED 「a little pain」/OLIVIA

姫様ご用心
 WOWOWノンスクランブル (水)24:00 4/12
OP 「百発百中とらぶるん」(仮)/姫子とナーナ
ED 「CANDY☆POP☆SWEET☆HEART」/新谷良子

いぬかみっ!
 テレビ東京 (水)25:00 4/5
OP 「ヒカリ」/堀江由衣
ED 「友情物語」/Aice5

.hack//Roots
 テレビ東京 (水)25:30 4/5
OP 「Silly-Go-Round」/FictionJunction YUUKA
ED 「亡國覚醒カタルシス」/ALI PROJECT

吉宗
 テレビ埼玉 (水)25:30 4/5
OP 「Brilliant Dream」/中川翔子
ED 「お江戸はカーニバル」/サボハニ

ひぐらしのなく頃に
 テレビ埼玉 (水)26:00 4/5
OP 「ひぐらしのなく頃に」/島みやえい子
ED 「why, or why not」/大嶋啓之 feat.片霧烈火

プリンセス・プリンセス
 テレビ朝日 (水)27:10 4/5
OP 「キミと出逢ってから」/宮澤篤司
ED 「微笑みをあげたい」/team-F



砂沙美☆魔法少女クラブ
 WOWOWノンスクランブル (木)18:00 4/13
OP 「Sweet MAGIC」/Magical Sweets
ED 「キラキラデイズ」/Magical Sweets

ZEGAPAIN
 テレビ東京 (木)18:00 4/6
OP 「キミヘ ムカウ ヒカリ」/新居 昭乃
ED 「リトルグッバイ」/ROCKY CHACK

神様家族
 アニマックス (木)22:30 5/18
OP 「Brand New Morning」/水橋 舞from原宿BJガールズ
ED 「図書館では教えてくれない、天使の秘密」/ミラク

機神咆吼デモンベイン
 WOWOWノンスクランブル (木)24:00 5/18
OP 「人、神、機 -Man God Machine-」/生沢佑一
ED 「モダンローズ」/いとうかなこ

しにがみのバラッド。
 WOWOWノンスクランブル (木)24:30 3/2
OP 「no one」/KOY
ED 「white Messenger」/KOY

ザ・サード
 WOWOWノンスクランブル (木)24:30 4/13
OP 「砂上の夢」/佐々木ゆう子
ED 「アイエヌジー」/ 超飛行少年

獣王星
 フジテレビ (木)24:45 4/13
OP 「Deep in your heart」/堂本光一
ED 「手をつないで」/ユンナ

xxxHOLiC
 TBS (木)25:25 4/6
OP 「19才」/スガシカオ
ED 「Reason」/フォノジェニコ

ああっ女神さまっ それぞれの翼
 TBS (木)25:55 4/6
OP 「幸せのいろ」/石田燿子 (ジェネオン)
ED 「僕らのキセキ」/石田燿子 (ジェネオン)

魔界戦記ディスガイア
 テレビ埼玉 (木)26:00 4/6
OP 「愛したげる」/LOVERIN TAMBURIN
ED 「鎖り」/川上彬子



錬金3級 まじかる?ぽか~ん
 キッズステーション (金)24:00 4/14
OP 「鮮血の誓い」/妖精帝國
ED 「しちゃいましょう

BLACK LAGOON
 テレビ埼玉 (金)26:00 4/14
OP 「Red fraction」/MELL
ED

ウィッチブレイド
 TBS (金)26:25 4/7
OP 「XTC」/サイキックラバー
ED 「あしたの手」/能登麻美子



彩雲国物語
 NHK BS2 (土)9:00 4/8
OP 「はじまりの風」/平原綾香
ED 「最高の片想い」/タイナカサチ

学園ヘヴン
 AT-X (土)9:00 4/1
OP 「school boys」/YAMOTO
ED 「パノラマ」/藤岡正明

西の善き魔女 Astrea Testament
 AT-X (土)10:00他 4/8
OP 「Starry Waltz」/kukui
ED 「彼方」/マリアリア

女子高生 GIRLS-HIGH
 AT-X (土)11:30、22:30 4/8
OP 「キラメク」/yozuca*
ED 「incl.」/meg rock

ツバサ・クロニクル 第2シリーズ
 NHK (土)18:30 4/29
OP 「IT'S」/キンヤ
ED 「風待ちジェット」/坂本真綾

うたわれるもの
 テレビ埼玉 (土)26:00 4/8
OP 「夢想歌」/Suara
ED 「まどろみの輪廻」/河井英里


まだ早い時期なので放送局が決まってないものも結構あるようですね。
これ以上木曜日に集まると正直かなり痛いです。もう少しバランスよく散ってくれるといいのですが。現状(3/4時点)で木曜8・金曜0って…
それにしても今期は新番組多いですね~。これでもあまりにどうでもいいのは削ったんですけど。
アニソンはFictionJunction YUUKA、meg rock、橋本みゆきさんなどかなり強力なラインナップですね。
春は財布が心配です。

2006.03.04 | Comments(0) | アニメ新番組