2017春アニメ

恒例のアニメ番組表IN埼玉。
といってもTOKYO MXだらけで最近埼玉感が無くなってきました。
テレ玉とかもう結構長いこと見てないぞ・・・

以前は8割以上は切らずに見ていたけど最近は半分以上切るようになってしまって番組表まとめてスケジュール立てる必要もだんだん無くなってきています。

続きを読む

2017.03.04 | Comments(0) | アニメ新番組

2017年冬アニメ

2017年1月からの週間番組表in埼玉。

1年前くらいは週に20本以上余裕で見ていたのに最近本数見るのがだるく感じて視聴アニメが激減。
秋アニメはユーフォ、ガーリッシュナンバー、ガンダム、夏目、ジョジョ、ドリフターズ、亜人、舟を編む、3月のライオンの9本だけになってしまいました。
秋アニメはガーリッシュナンバーが一番お気に入り。

冬アニメはついにグラブルアニメ()が始まりますがまあ確実に3話以内には脱落するだろうなー。
オイゲンの声はどうなったんだっけ。
アニメの公式サイトのニュース見ても「応援店見つけました」とかばっかりで肝心のアニメのニュース無さすぎてご不安。

続きを読む

2016.12.05 | Comments(4) | アニメ新番組

2016年秋アニメ

半額終わって燃え尽き症候群。
昨日は1日ほとんど何もしなかったのでネタも無く、ちょうどいいので秋アニメの時間割in埼玉。

ちなみに昨日自慢するのを忘れていましたが無料ガチャキャンペーン中の無料ガチャ、90円ガチャは
水着ナルメア 水着ゾーイ リミテッドオイゲン アポロン ゴールドムーン×2 (ネツァ&ユエル)でした。
大当たりすぎて我ながら怖い。

ということで秋アニメ。
夏アニメは十数年の私のアニメ歴の中で最も不作で見る本数が極少となってしまいましたが、秋もざっと見た感じ続編物意外はやばそう。
絶対見ない物は最初からカットしてるけどとりあえず書いたものも半分以上切りそうだ。

続きを読む

2016.09.07 | Comments(2) | アニメ新番組

2016年7月アニメ

今日はグラブルのネタが何もなくてちょうどいいので、夏アニメの時間割in埼玉。

ヒロアカすごく好きなのに1クールだったのが残念。
分割でまた続きやってくれるとは思いますが。

グラブルアニメはまだかのう。

続きを読む

2016.06.09 | Comments(2) | アニメ新番組

2016年春アニメ

今日はグラブルはちょっとお休みして恒例の新アニメの時間割 IN 埼玉。

冬から継続するアニメが全然無かったので春は完全に一新してのスタートですね。
冬は不作すぎて見る本数がかなり少なかったですが春は面白いのが多いと良いなー。

ってか鬼斬ってまだ生きてたのか・・・

続きを読む

2016.03.05 | Comments(4) | アニメ新番組

2016年冬アニメ

いよいよ2015年も残り1ヶ月を切りました。
ということで恒例の新アニメ。

ワンパンマンが今月で終わってしまうのが残念。
冬アニメはぱっと見た感じではなかなか雰囲気良さそうなものもちらほらあって結構良さそうかも?

続きを読む

2015.12.08 | Comments(0) | アニメ新番組

2015秋アニメ

2015年秋からの新アニメ。

100%見ないものをばっさり切ったら最初から本数がちょっと寂しい感じに。
この中にもたぶん切るだろうというものが結構あるので秋は不作かもしれない。

注目はガンダムとうたわれるもの。

続きを読む

2015.09.07 | Comments(0) | アニメ新番組

2015夏アニメ

夏アニメ
見なさそうなのはばっさりカット




アルスラーン戦記
 TBS (日)17:00 4/5~ 全25話 (最終)

ゴッドイーター
 TOKYO MX (日)22:30 7/5~

GANGSTA.
 TOKYO MX (日)23:00 7/5~

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei Herz!
 テレ玉 (日)24:00 7/26~




赤髪の白雪姫
 TOKYO MX (月)24:00 7/6~

実は私は
 テレビ東京 (月)25:35 7/6~




オーバーロード
 AT-X (火)23:00 7/7~

モンスター娘のいる日常
 TOKYO MX (火)24:30 7/7~




六花の勇者
 TOKYO MX (水)23:30 7/8~

空戦魔導士候補生の教官
 TOKYO MX (水)24:30 7/8~




ケイオスドラゴン 赤竜戦役
 TOKYO MX (木)22:30 7/2~

アクエリオンロゴス
 TOKYO MX (木)24:00 7/2~

乱歩奇譚 Game of Laplace
 フジテレビ (木)24:55 7/2~

青春×機関銃
 TBS (木)25:46 7/2~

城下町のダンデライオン
 TBS (木)26:16 7/2~




うしおととら
 TOKYO MX (金)22:30 7/3~

GATE 自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり
 TOKYO MX (金)24:30 7/3~

監獄学園 プリズンスクール
 TOKYO MX (金)25:05 7/10~

Classroom☆Crisis
 TBS (金)25:55 7/3~

食戟のソーマ
 TBS (金)26:25 4/3~ 全24話 (最終)




境界のRINNE
 NHK-Eテレ (土)17:30 4/4~ 全25話 (最終)

下ネタという概念が存在しない退屈な世界
 AT-X (土)23:00 7/4~

デュラララ!!×2 転
 TOKYO MX (土)23:30 7/4~

Charlotte
 TOKYO MX (土)24:00 7/4~

WORKING!!!
 TOKYO MX (土)24:30 7/4~


放送日未定

2015.06.02 | Comments(0) | アニメ新番組

2015春アニメ

春アニメ

アルスラーン戦記は原作はすごく好きなんだけどこの絵がどうも違和感が




アルスラーン戦記
 TBS (日)17:00 4/5~ 全25話

SHOW BY ROCK!!
 TOKYO MX (日)22:00 4/5~

攻殻機動隊ARISE
 TOKYO MX (日)22:30 4/5~ 全10話

グリザイアの迷宮/グリザイアの楽園
 AT-X (日)23:00 4/12~ 全10話

山田くんと7人の魔女
 TOKYO MX (日)23:30 4/12~ 全12話

血界戦線
 TOKYO MX (日)24:00 4/5~ 全12話








ミカグラ学園組曲
 AT-X (火)23:00 4/7~ 全12話

響け!ユーフォニアム
 TOKYO MX (火)24:30 4/7~




トリアージX
 TOKYO MX (水)25:05 4/8~ 全10話




えとたま
 TOKYO MX (木)23:00 4/9~ 全12話

放課後のプレアデス
 TOKYO MX (木)24:00 4/9~ 全12話

パンチライン
 フジテレビ (木)24:55 4/9~ 全12話

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。 続
 TBS (木)25:46 4/2~ 全13話

レーカン!
 TBS (木)26:16 4/2~ 全13話




魔法少女リリカルなのはViVid
 TOKYO MX (金)22:30 4/3~ 全12話

アイドルマスター シンデレラガールズ
 TOKYO MX (金)24:00 1/9~ 2クール (最終)

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編
 TOKYO MX (金)24:30 1/9~ 全24話 (最終)

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか
 TOKYO MX (金)25:05 4/3~ 全13話

シドニアの騎士 第九惑星戦役
 TBS (金)25:55 4/10~ 全12話

食戟のソーマ
 TBS (金)26:25 4/3~ 全24話




境界のRINNE
 NHK-Eテレ (土)17:30 4/4~ 全25話

終わりのセラフ
 TOKYO MX (土)22:00 4/4~ 全12話(分割2クール1期目)

長門有希ちゃんの消失
 AT-X (土)22:30 4/4~ (日18:30 火14:30 金6:30) 全12話

ハイスクールD×D BorN
 AT-X (土)23:00 4/4~ 全12話

ガンスリンガー ストラトス
 TOKYO MX (土)23:30 4/4~ 全12話

Fate/stay night Unlimited Blade Works 2ndシーズン
 TOKYO MX (土)24:00 4/4~ 全13話

プラスティック・メモリーズ
 TOKYO MX (土)24:30 4/4~ 全13話


放送日未定

2015.03.13 | Comments(0) | アニメ新番組

2015冬アニメ

冬アニメ



七つの大罪
 TBS (日)17:00 10/5~ 全24話 (最終)

純潔のマリア
 TOKYO MX (日)22:30 1/11~

THE ROLLING GIRLS
 TOKYO MX (日)23:30 1/11~

幸腹グラフィティ
 テレ玉 (日)24:30 1/11~

聖剣使いの禁呪詠唱
 テレビ東京 (日)25:05 1/11~

戦国無双
 テレビ東京 (日)25:35 1/11~




アブソリュート・デュオ
 TOKYO MX (月)24:00 1/5~

ユリ熊嵐
 TOKYO MX (月)24:30 1/5~

弱虫ペダル GRANDE ROAD
 テレビ東京 (月)25:35 10/6~ 全24話 (最終)

神様はじめました◎
 テレビ東京 (月)26:05 1/5~




暁のヨナ
 TOKYO MX (火)24:30 10/7~ 2クール (最終)




艦隊これくしょん -艦これ-
 TOKYO MX (水)25:05 1/7~

新妹魔王の契約者
 TOKYO MX (水)25:35 1/7~




デス・パレード
 AT-X (木)22:30 1/22~

SHIROBAKO
 TOKYO MX (木)23:30 10/9~ 全24話 (最終)

東京喰種√A
 TOKYO MX (木)24:00 1/8~

冴えない彼女の育てかた
 フジテレビ (木)24:50 1/8~

四月は君の嘘
 フジテレビ (木)25:20 10/9~ 全22話 (最終)

銃皇無尽のファフニール
 TBS (木)26:16 1/8~




アイドルマスター シンデレラガールズ
 TOKYO MX (金)24:00 1/9~

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編
 TOKYO MX (金)24:30 1/9~

暗殺教室
 フジテレビ (金)25:20 1/9~

ガンダム Gのレコンギスタ
 TBS (金)25:55 10/3~ 全26話 (最終)

蒼穹のファフナー EXODUS
 TBS (金)26:25 1/9~




ログ・ホライズン 第2シリーズ
 NHK-Eテレ (土)17:30 10/4~ 全25話 (最終)

ISUCA
 AT-X (日)20:00 1/24~

デュラララ!!×2 承
 TOKYO MX (土)23:30 1/10~

アルドノア・ゼロ 第2期
 TOKYO MX (土)24:00 1/10~

DOG DAYS''
 TOKYO MX (土)24:30 1/10~

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞
 TOKYO MX (土)25:30 10/4~ 全25話 (最終)


特番

一騎当千 Extravaganza Epoch
 AT-X (日)21:00 12/21, 28

憑物語
 TOKYO MX (水)22:00-24:00 12/31 4話一挙放送


放送日未定

2014.12.06 | Comments(2) | アニメ新番組

2014秋アニメ

秋アニメ

弱虫ペダル、蟲師、サイコパス2、ログ・ホライズンと期待の続編が目白押し
新作では寄生獣、ガンダムあたりに注目



七つの大罪
 TBS (日)17:00 10/5~ 

オオカミ少女と黒王子
 TOKYO MX (日)22:00 10/5~

天体のメソッド
 TOKYO MX (日)22:30 10/5~

アカメが斬る!
 TOKYO MX (日)24:00 7/6~ 全24話 (最終)

グリザイアの果実
 TOKYO MX (日)24:30 10/5~

繰繰れ!コックリさん
 テレビ東京 (日)25:05 10/5~

ガールフレンド(仮)
 テレビ東京 (日)25:35 10/12~




オレん家のフロ事情
 BS11 (月)23:54 10/6~ 全13話

弱虫ペダル GRANDE ROAD
 テレビ東京 (月)25:35 10/6~

異能バトルは日常系のなかで
 テレビ東京 (月)26:05 10/6~




暁のヨナ
 TOKYO MX (火)24:30 10/7~

トリニティセブン
 テレビ東京 (火)25:40 10/7~




Hi☆ sCoool! セハガール
 アニマックス (水)22:00 10/8~

神撃のバハムート GENESIS
 BS11 (水)24:00 10/8~

大図書館の羊飼い
 TOKYO MX (水)24:30 10/8~

棺姫のチャイカ AVENGING BATTLE
 TOKYO MX (水)25:05 10/8~ 全10話

寄生獣 セイの格率
 日テレ (水)25:29 10/8~ 全24話




デンキ街の本屋さん
 TOKYO MX (木)22:30 10/2~

白銀の意思 アルジェヴォルン
 TOKYO MX (木)23:00 7/3~ 全24話(最終)

SHIROBAKO
 TOKYO MX (木)23:30 10/9~

サイコパス 2
 フジテレビ (木)24:50 10/9~ 1クール

四月は君の嘘
 フジテレビ (木)25:20 10/9~

俺、ツインテールになります。
 TBS (木)25:46 (初回25:33) 10/9~

甘城ブリリアントパーク
 TBS (木)26:16 (初回26:03) 10/2~ 全13話




テラフォーマーズ
 TOKYO MX (金)24:30 9/26~

牙狼〈GARO〉-炎の刻印-
 テレビ東京 (金)25:23 10/3~

曇天に笑う
 日テレ (金)25:58 10/3~

結城友奈は勇者である
 TBS (金)26:25 10/17~

ガンダム Gのレコンギスタ
 TBS (金)26:55 10/3~ 全26話




ログ・ホライズン 第2シリーズ
 NHK-Eテレ (土)17:30 10/4~ 全25話

魔弾の王と戦姫
 AT-X (土)20:00 10/4~ 全13話

失われた未来を求めて
 AT-X (土)20:30 10/4~

ソードアート・オンラインⅡ
 TOKYO MX (土)23:30 7/5~ 2クール目?

Fate/stay night Unlimited Blade Works
 TOKYO MX (土)24:00 10/4~ 1クール(分割1期目)

蟲師 続章 後半エピソード
 TOKYO MX (土)24:30 10/18~ 1クール

クロスアンジュ 天使と竜の輪舞
 TOKYO MX (土)25:30 10/4~ 全25話


特番

バディ・コンプレックス 完結編 ―あの空に還る未来で―
 TOKYO MX 【前編】9/29(月)24:00~
         【後編】9/30(火)24:30~

2014.08.27 | Comments(0) | アニメ新番組

2014年夏アニメ

夏アニメ
イリヤとソードアートオンラインあたりが楽しみ
花物語はいつの間にか延期されてた?




人生
 TOKYO MX (日)22:00 7/6~ 全13話

さばげぶっ!
 TOKYO MX (日)22:30 7/6~ 全12話

スペース☆ダンディ シーズン2
 TOKYO MX (日)23:00 7/6~ 全13話

キャプテン・アース
 TOKYO MX (日)23:30 4/6~ 全25話 (最終)

アカメが斬る!
 TOKYO MX (日)24:00 7/6~ 全24話

月刊少女野崎くん
 テレビ東京 (日)25:05 7/6~ 全12話

DRAMAcial Murder
 テレビ東京 (日)25:35 7/6~ 全12話




精霊使いの剣舞
 AT-X (月)20:30 7/14~ (水8:30 金26:30 日12:30) 全12話

アオハライド
 TOKYO MX (月)24:00 7/7~ 全12話

M3 ~ソノ黑キ鋼~
 TOKYO MX (月)25:35 4/21~ 全24話 (最終)

Re:_ ハマトラ
 テレビ東京 (月)26:05 7/7~ 全12話




モモキュンソード
 TOKYO MX (火)24:30 7/8~ 全12話




まじもじるるも
 AT-X (水)21:00 7/9~ 全12話

幕末Rock
 TOKYO MX (水)23:30 7/2~ 全12話

Free! -Eternal Summer-
 TOKYO MX (水)24:00 7/2~ 1クール

LOVE STAGE!!
 TOKYO MX (水)25:05 7/9~ 全10話

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei!
 TOKYO MX (水)25:35 7/9~ 全10話




グラスリップ
 TOKYO MX (木)22:30 7/3~ 全13話

白銀の意思 アルジェヴォルン
 TOKYO MX (木)23:00 7/3~ 全24話

東京喰種-トーキョーグール-
 TOKYO MX (木)24:00 7/3~ 全12話

残響のテロル
 フジテレビ (木)24:50 7/10~ 全11話

サイコパス 新編集版
 フジテレビ (木)25:20 7/10~ 1クール

RAIL WARS!
 TBS (木)25:46 7/3~ 全12話

普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。
 TBS (木)26:16 7/3~ 全12話




ハナヤマタ
 AT-X (金)22:00 7/11~ (日9:00 水28:00 木16:00) 全12話

ジョジョの奇妙な冒険 第三部 スターダストクルセイダース
 TOKYO MX (金)24:30 4/4~ 全24話 (最終)

六畳間の侵略者!?
 TOKYO MX (金)25:05 7/11~ 全12話

信長協奏曲
 フジテレビ (金)25:50 7/11~ 全10話

ペルソナ4 ザ・ゴールデン
 TBS (金)25:55 7/11~ 全12話

黒執事 Book of Circus
 TBS (金)26:25 7/11~




ソードアート・オンラインⅡ
 TOKYO MX (土)23:30 7/5~

アルドノア・ゼロ
 TOKYO MX (土)24:00 7/5~ 全12話(分割1期目)

魔法科高校の劣等生
 TOKYO MX (土)24:30 4/5~ 全26話 (最終)

少年ハリウッド
 TOKYO MX (土)25:00 7/5~ 全13話

戦国BASARA Judge End
 日テレ (土)25:50 7/5~ 全12話

ばらかもん
 日テレ (土)26:20 7/5~ 全12話

東京ESP
 BS11 (土)27:00 7/12~ 全12話


特番

<物語>シリーズ セカンドシーズン -花物語-
 TOKYO MX 8/16 5話一挙放送

2014.05.31 | Comments(0) | アニメ新番組

2014年春アニメ

春アニメ
蟲師が楽しみ




極黒のブリュンヒルデ
 TOKYO MX (日)22:00 4/6~ 全13話

ラブライブ!第2期
 TOKYO MX (日)22:30 4/6~ 全13話

ブレイクブレイド
 TOKYO MX (日)23:00 4/6~ 全12話

キャプテン・アース
 TOKYO MX (日)23:30 4/6~ 全25話

一週間フレンズ。
 TOKYO MX (日)24:00 4/6~ 全12話

彼女がフラグをおられたら
 TOKYO MX (日)24:30 4/6~ 全13話

ノブナガ・ザ・フール
 テレビ東京 (日)25:05 1/5~ 全24話(最終)




マンガ家さんとアシスタントさんと
 TOKYO MX (月)25:05 4/7~ 全12話

M3 ~ソノ黑キ鋼~
 TOKYO MX (月)25:35 4/21~ 全24話

弱虫ペダル
 テレビ東京 (月)25:35 2013/10/7~ 全38話 (最終)




魔法少女大戦
 TOKYO MX (火)21:55 4/8~

ブラック・ブレット
 AT-X (火)22:30 4/8~ 全13話

ソウルイーターノット!
 テレビ東京 (火)25:40 4/8~ 全12話




ノーゲーム・ノーライフ
 AT-X (水)21:30 4/9~ (金9:30 日27:30 火15:30) 全12話

棺姫のチャイカ
 TOKYO MX (水)25:05 4/9~ 全12話

風雲維新ダイショーグン
 TOKYO MX (水)25:35 4/9~ 全12話




エスカ&ロジーのアトリエ ~黄昏の空の錬金術士~
 TOKYO MX (木)22:00 4/10~ 全12話

ご注文はうさぎですか?
 TOKYO MX (木)22:30 4/10~ 全12話

ピンポン THE ANIMATION
 フジテレビ (木)24:50 4/10~ 全11話

龍ヶ嬢七々々の埋蔵金
 フジテレビ (木)25:20 4/10~ 1クール

ブレイドアンドソウル
 TBS (木)25:46 4/3~ 全13話

僕らはみんな河合荘
 TBS (木)26:16 4/3~ 1クール




蟲師 続章
 TOKYO MX (金)24:00 4/4~ 1クール (分割1期目)

ジョジョの奇妙な冒険 第三部 スターダストクルセイダース
 TOKYO MX (金)24:30 4/4~ 全24話

selector infected WIXOSS
 TOKYO MX (金)25:05 4/4~ 全12話

デート・ア・ライブⅡ
 TOKYO MX (金)25:35 4/11~ 全10話

シドニアの騎士
 TBS (金)25:55 4/11~ 全12話




健全ロボ ダイミダラー
 AT-X (土)18:30 4/5~ 全12話

悪魔のリドル
 AT-X (土)20:00 4/5~ (月11:00 水29:00 金17:00) 1クール

星刻の竜騎士
 AT-X (土)20:30 4/5~ (月11:30 水29:30 金17:30) 全12話

ニセコイ
 TOKYO MX (土)23:30 1/11~ 全20話(最終)

<物語>シリーズ セカンドシーズン -花物語-
 TOKYO MX (土)23:30 5/31~ 5週連続SP

メカクシティアクターズ
 TOKYO MX (土)24:00 4/12~ 全12話

魔法科高校の劣等生
 TOKYO MX (土)24:30 4/5~ 全26話

神々の悪戯
 TOKYO MX (土)25:00 4/5~ 全12話

金色のコルダ Blue♪Sky
 日テレ (土)25:50 4/5~

それでも世界は美しい
 日テレ (土)26:20 4/5~

2014.03.11 | Comments(2) | アニメ新番組

2014年冬アニメ

2014年1月からのアニメ
原作知らないものばかりなので実際見てみないと何とも言えませんが良さそうなのも結構ありそうかな

とりあえず1月4日の蟲師がすごく楽しみ

続きを読む

2013.12.05 | Comments(0) | アニメ新番組

2013秋アニメ

PSO2で忙しかったせいで予定してた以上に夏アニメは色々切ってしまいました
そのPSO2も最近はアディションバレット探して凍土探索周回してるだけで時間に余裕もできてきたので、秋アニメは今期よりはちゃんと色々見れるかなー。

気になるアニメはBLAZBLUEあたり
他の新作は知らないタイトルばっかりだけど公式サイトの雰囲気的には期待できそうなのもちらほら

続きを読む

2013.08.31 | Comments(0) | アニメ新番組

2013年夏アニメ

恒例の。
だいたい出揃いましたが結構時間被るのが多いので調整に難儀中。
ダブ録欲しいけど金が無いよ

続きを読む

2013.06.17 | Comments(10) | アニメ新番組

2013年春アニメ

とりあえず春アニメ完成

HDDレコーダーが死にっぱなしで時間が被ったら死亡確定でどうなることかと思いましたが、なんとかうまく分かれてくれました
そろそろダブ録機能付きのレコーダー買わないとなー

続きを読む

2013.03.19 | Comments(2) | アニメ新番組

2013年冬アニメ

恒例の埼玉以外では役に立たない番組表。

気になるアニメはちはやふる2とビビッドレッド・オペレーション。
閃乱カグラのためにPS vitaを購入することは決定済。

続きを読む

2012.11.23 | Comments(0) | アニメ新番組

2012年秋アニメ

ブラ一がレベリング期間で暇なので数年ぶりにMMOのグラナドエスパダを始めたらそっちが忙しくてブログどころでは無い。

ということで基本的に当分ブログ更新するつもりはありませんが、番組表だけは作っておかないと自分が困るので。
もう主題歌とか省略して時間だけの簡易メモ。
見ないアニメも全部省略。




聖闘士星矢Ω
 テレビ朝日 (日)6:30 4/1~ (3クール目)

スマイルプリキュア!
 テレビ朝日 (日)8:30 2/5~

マギ
 TBS (日)17:00 10/7~ 2クール?

リトルバスターズ!
 AT-X (日)20:00 10/7~ 全26話   リピート 火11 木29 土15

好きっていいなよ。
 テレ玉 (日)24:00 10/7~ 全13話

イクシオン サーガ DT
 テレビ東京 (日)25:05 10/7~ 全25話

トータル・イクリプス
 テレビ東京 (日)25:35 7/1~ 全26話 (最終)




となりの怪物くん
 テレビ東京 (月)25:35 10/1~ 1クール

神様はじめました
 テレビ東京 (月)26:05 10/1~ 全13話




CODE:BREAKER
 BS11 (火)24:00 10/9~ 全13話

新世界より
 テレビ朝日 (火)27:10 10/2~ 全25話







中二病でも恋がしたい!
 アニマックス (木)22:00 10/4~ 全12話

PHYCHO-PASS
 フジテレビ (木)24:45 10/11~ 全22話

ROBOTICS;NOTES
 フジテレビ (木)25:15 10/11~ 2クール

ひだまりスケッチ×ハニカム
 TBS (木)25:25 10/4~ 1クール

武装神姫
 TBS (木)25:55 10/4~ 全12話




さくら荘のペットな彼女
 アニマックス (金)22:00 10/12~ 全24話

BTOOOM!
 AT-X (金)22:30 10/5~ 全12話 (リピート 日9:30 火28:30 木16:30)

お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ
 AT-X (金)23:00 10/5~ 全12話 (リピート 日10:00 火29:00 木17:00)

ジョジョの奇妙な冒険
 BS11 (金)24:00 10/12~ 全26話

K
 TBS (金)25:55 10/5~ 全13話

絶園のテンペスト
 TBS (金)26:25 10/5~ 2クール




ガールズ&パンツァー
 BS11 (土)23:00 10/13~ 全12話

ソードアート・オンライン
 テレ玉 (土)25:30 7/7~ 全25話 (最終)


放送日未定

蒼い世界の中心で

2012.09.08 | Comments(0) | アニメ新番組

2012夏アニメ

多忙により情報収集とかしてる暇が無さそうなので、基本的に深夜アニメだけにします。
朝夕のアニメは興味があるもの意外は割愛。




聖闘士星矢Ω
 テレビ朝日 (日)6:30 4/1~ (2クール目)
OP 「ペガサス幻想ver.Ω」/MAKE-UP feat.中川翔子 7/11
ED

スマイルプリキュア!
 テレビ朝日 (日)8:30 2/5~
OP 「Let's go!スマイルプリキュア!」/池田彩 3/7
ED 「イェイ!イェイ!イェイ!」/吉田仁美 3/7

機動戦士ガンダムAGE
 TBS (日)17:00 10/9~ 4クール (最終)
OP3 「REAL」/ViViD 5/16
ED3 「WHITE justice」/飛蘭 5/23

ファイ・ブレイン ~神のパズル 第2シリーズ
 Eテレ (日)17:30 4/8~ 全25話 (最終)
OP 「Now or Never」/ナノ 5/23
ED 「スーパーステップ」/ammoflight

人類は衰退しました
 テレ玉 (日)24:00 7/1~
OP 「リアルワールド」/nano.RIPE 7/25
ED 「」/伊藤真澄 8/4

織田信奈の野望
 テレビ東京 (日)25:05 7/8~
OP 「Link」/愛美 7/18
ED 「ヒカリ」/みずたまきの 7/18

ココロコネクト
 テレ玉 (日)25:30 7/8~
OP 「パラダイム」/ eufonius 7/18
ED 「ココロノカラ」/Team.ねこかん[猫]

トータル・イクリプス
 テレビ東京 (日)25:35 7/1~
OP
ED



境界線上のホライゾンII
 テレ玉 (月)25:00 7/9~
OP 「ZONE//ALONE」/茅原実里 7/11
ED1 「悲しみは誰の願いでもない」/結城アイラ 8/8
ED2 「ソラノウタ」/奥井雅美 8/8

超訳百人一首 うた恋い。
 テレビ東京 (月)25:30 7/2~
OP 「ラブレター・フロム・何か?」/ecosystem
ED 「Singin' My Lu」/SOUL'd OUT 8/1

ゆるゆり♪♪
 テレビ東京 (月)26:00 7/2~
OP 「いぇす! ゆゆゆ☆ゆるゆり♪♪」/七森中☆ごらく部 7/4
ED 「100%ちゅ~学生」/七森中☆ごらく部 7/4

DOG DAYS´
 テレ玉 (月)26:00 7/9~ (6/15)
OP 「FEARLESS HERO」/水樹奈々 8/1
ED 「夏の約束」/堀江由衣 7/25




薄桜鬼 黎明録
 AT-X (火)23:00 7/10~
OP 「黎鳴-reimei-」/黒崎真音 8/8
ED 「」/ mao 8/8




アルカナ・ファミリア -La storia della Arcana Famiglia-
 テレ玉 (水)23:30 7/4~
OP 「Magenta Another Sky」/原田ひとみ 8/8
ED 「Pieces of Treasure」/リベルタ&ノヴァ 9/5

緋色の欠片
 キッズステーション (水)24:30 4/4~ 全26話(分割?)
OP 「ねぇ」/藤田麻衣子 4/18
ED 「この手で抱きとめるから」/喜多修平 5/16

貧乏神が!
 テレビ東京 (水)25:50 7/4~
OP 「Make my day!」/ピコ 8/15
ED 「恋暴動」/HAPPY BIRTHDAY 8/15




もやしもん リターンズ
 フジテレビ (木)24:45 7/5~
OP
ED

夏雪ランデブー
 フジテレビ (木)25:15 7/5~
OP 「」/松下優也
ED 「あなたに出会わなければ ~夏雪冬花~」/Aimer 8/8

恋と選挙とチョコレート
 TBS (木)25:25 7/5~
OP 「シグナルグラフ」/Annabel 7/25
ED 「風のなかのプリムローズ」/Ceui 8/8

戦国コレクション
 テレビ東京 (木)25:45 4/5~ 全26話?(最終?)
OP 「目をとじてギュッしよ」/ABCHO 5/23
ED 「UNLUCKY GIRL!!」/Sweety 5/30

この中に1人、妹がいる!
 TBS (木)25:55 7/5~
OP 「Choose me♥ダーリン」/StylipS 8/22
ED 「Heavenly Lover」/鶴眞心乃枝、神凪雅、国立凛香、天導愛菜、嵯峨良芽依 7/25

じょしらく
 TBS (木)26:25 7/5~
OP 「」/防波亭手寅、蕪羅亭魔梨威、空琉美遊亭丸京、波浪浮亭木胡桃、暗落亭苦来 8/8 (6/15)
ED




だから僕は、Hができない。
 AT-X (金)11:00・23:00 7/6~
OP 「Reason why XXX」/佐咲紗花 7/25
ED 「プラチナ17」/yozuca* 8/8

TARI TARI
 アニマックス  (金)22:00 7/6~
OP 「Dreamer」/AiRI 8/1
ED 「潮風のハーモニー」/白浜坂高校合唱部 8/8

はぐれ勇者の鬼畜美学
 AT-X (金)10:30・22:30 7/6~
OP 「Realization」/飛蘭 8/8
ED 「愛のせいで眠れない」/美郷あき 8/8

カンピオーネ!
 AT-X (金)23:30 7//6~
OP 「BRAVE BLADE!」/桜川めぐ 7/25
ED 「Raise」/小倉唯 7/18

アクセル・ワールド
 テレ玉 (金)25:00 4/6~ 全24話 (最終)
OP2Burst the Gravity」/ALTIMA 7/25
ED2ユナイト」/三澤紗千香 8/5

エウレカセブンAO
 TBS (金)25:55 4/13~ (2クール目)
OP 「Escape」/Hemenway 5/23
ED 「stand by me」/ステレオポニー 5/30

氷菓
 BS11 (金)27:00 4/27~ 全21話 (2クール目)
OP2未完成ストライド」/こだまさおり 7/25
ED2君にまつわるミステリー」/千反田える&伊原摩耶花 8/22




探検ドリランド
 テレビ東京 (土)23:30 7/7~
OP
ED 「DRAGON BOY」/Civilian Skunk 8/22

ソードアート・オンライン
 テレ玉 (土)25:30 7/7~ 2クール
OP 「crossing field」/LiSA 8/8
ED 「ユメセカイ」/戸松遥 7/25


埼玉視聴不可

輪廻のラグランジェ season2
 TOKYO MX  
OP 「マーブル」/中島愛 8/1
ED 「ジャージ部魂!」/鴨女ジャージ部 8/15

2012.05.17 | Comments(0) | アニメ新番組